Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Стороны конфликта в Йемене уточнили и согласовали списки по обмену пленными

Дети играют на руинах школы, разрушенной в ходе бомбардировок в Йемене
Фото из архива УКГВ ООН/Г. Кларк
Дети играют на руинах школы, разрушенной в ходе бомбардировок в Йемене

Стороны конфликта в Йемене уточнили и согласовали списки по обмену пленными

Гуманитарная помощь

В Аммане под эгидой ООН и Международного комитета Красного Креста завершились двухдневные переговоры сторон йеменского конфликта по обмену пленными. Предварительное соглашение по этому вопросу было подписано ранее в ходе консультаций в Швеции. Там же стороны обменялись предварительными списками заключенных. Обмен пленными позволит воссоединить тысячи семей.

 
Переговоры проходили в рамках Наблюдательного комитета за выполнением соглашения по обмену пленными. В его состав входят представители поддерживаемого Саудовской Аравией  правительства Йемена и повстанцев-хуситов, представители офиса Специального посланника ООН по Йемену и Международного комитета Красного Креста.  
 
«В течение двух дней они (участники переговоров) обсудили шаги, предпринятые к настоящему времени в деле осуществления соглашения об обмене пленными, и согласовали конкретные шаги, которые необходимо предпринять для достижения дальнейшего прогресса…», - говорится в заявлении  Наблюдательного комитета.
 
В ООН назвали встречу в Аммане «позитивной и конструктивной». «Обе стороны сделали первый шаг в осуществлении соглашения: они обменялись  списками заключенных и задержанных и предоставили уточнения по первоначальным спискам [представленным в Стокгольме]».
 
Соглашение об обмене пленными стало первой договоренностью сторон со времени начала войны в Йемене.  Оно было достигнуто на переговорах, которые прошли 12-13 декабря в Швеции, призванных положить конец многолетнему конфликту, приведшему к катастрофическим последствиям для населения Йемена. В переговорах - первых за последние два года - приняли участие представители правительства президента Йемена Абд-Раббу Мансура Хади, пользующегося поддержкой международной коалиции во главе с Саудовской Аравией, а также делегация повстанцев-хуситов.
 
«Фактическое начало обмена заключенными и задержанными даст надежду тысячам йеменских семей, которые ничего не знают о судьбе своих близких, пропавших без вести в годы войны», -  говорится в заявлении комитета.  
 
В Канцелярии Специального посланника  ООН  по Йемену выразили  надежду на то, что позитивное участие обеих сторон ускорит процесс осуществления соглашения по пленным и будет способствовать решению  других вопросов.

С августа 2014 года в Йемене не прекращается противостояние между властями страны, которые поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией, и шиитскими мятежниками из числа хуситов, захвативших власть в столице Сане. Спустя четыре года с начала вооруженного конфликта Йемен лежит в руинах, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома, 20 миллионов йеменцев недоедают.