Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН по-прежнему требуют независимого расследования убийства саудовского журналиста Хашукджи

Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека
МОТ/М.Крезет
Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека

В ООН по-прежнему требуют независимого расследования убийства саудовского журналиста Хашукджи

Права человека

Судебный процесс по делу об убийстве саудовского журналиста Джамала Хашукджи, который накануне начался в Саудовской Аравии, не может заменить независимого международного расследования, затребованного Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет. Об этом на брифинге в Женеве заявила представительница Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани.  

«Как вам известно, мы уже несколько месяцев добиваемся правосудия в деле об убийстве Хашукджи, - сказала она. – Мы призывали провести расследование, независимое расследование с участием международного сообщества, однако этого пока не произошло».

По сообщениям прессы, 11 человек, подозреваемых в причастности к убийству журналиста, предстали перед судом, который начался в четверг в столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде. Пятерым из них грозит смертная казнь. Напомним, Хашукджи последний раз видели 2 октября входящим в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Позднее появились сообщения о жестокой расправе над журналистом, который часто критиковал власти своей страны.

По словам Шамдасани, представители Управления ООН по правам человека несколько раз связывались с саудовскими властями, прежде чем обнародовать свою позицию в отношении судебного процесса. «Во-первых, мы считаем, что этого судебного процесса недостаточно, а во-вторых, мы выступаем против смертной казни при любых обстоятельствах», - сказала она.