Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В йеменском городе Ходейда обсудили ход выполнения Стокгольмских договоренностей

В йеменском городе Ходейда состоялось первое заседание Координационного комитета по передислокации.
Фото ООН
В йеменском городе Ходейда состоялось первое заседание Координационного комитета по передислокации.

В йеменском городе Ходейда обсудили ход выполнения Стокгольмских договоренностей

Права человека

С 26 по 28 декабря в йеменском городе Ходейда состоялось первое заседание Координационного комитета по передислокации.  Его участники обсудили первую фазу выполнения Стокгольмских договоренностей, которые сфокусированы на трех направлениях: прекращение огня, доставка гуманитарной  помощи и передислокация войск.  

 
«Трехдневная встреча была конструктивной и прошла в деловой  атмосфере. Председатель комитета  поблагодарил стороны за проявленную готовность к выполнению Стокгольмских договоренностей», - говорится в  сообщении.
 
Стокгольмские договоренности были достигнуты на переговорах по Йемену, которые прошли 12-13 декабря в Швеции. Эти переговоры, проведенные впервые за последние два года, были призваны положить конец многолетнему конфликту, приведшему к катастрофическим последствиям для населения Йемена. В них приняли участие представители правительства президента Йемена Абд-Раббу Мансура Хади, пользующегося поддержкой международной коалиции во главе с Саудовской Аравией, а также делегация повстанцев-хуситов.
 
В ходе переговоров было решено создать Координационный комитет по передислокации. Комитету  поручено следить за соблюдением режима прекращения огня, доставкой гуманитарной помощи и  отводом войск. Генеральный секретарь ООН назначил председателем этого Комитета генерала в отставке Патрика Каммарта из Нидерландов. В его состав вошли военные и сотрудники сил безопасности сторон йеменского конфликта. Совет Безопасности поддержал эти решения.
 
В ходе первой встречи  Координационного  комитета стороны договорились  приступить к разблокированию дорог для гуманитарных коридоров. Вначале  откроют дорогу  Ходейда-Сана, а затем поэтапно будут задействованы и другие маршруты. Ожидается, что 29 декабря из порта Ходейда в Сану отправится первая колонна грузовиков с гуманитарным  грузом.
 
На первой встрече Координационного комитета стороны конфликта в Йемене сообщили, что  намерены  вскоре предоставить его Председателю детальные планы по  отводу войск. Эти планы  будут обсуждаться на следующей  встрече.