Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Экспертам ООН по правам человека отказали во встрече с мигрантами в Венгрии

Сирийский мужчина  несет младенца в нескольких километрах от Будапешта    Фото  УВКБ
Сирийский мужчина несет младенца в нескольких километрах от Будапешта Фото УВКБ

Экспертам ООН по правам человека отказали во встрече с мигрантами в Венгрии

Беженцы и мигранты

Эксперты ООН по правам человека пошли на беспрецедентный шаг и отменили официальную поездку в Венгрию после того, как им было отказано в доступе в «транзитные зоны» Резке и Томпа на границе с Сербией, где мигрантов, включая детей, держат в заключении.

«У нас нет сомнений в том, что задержание мигрантов в этих «транзитных зонах» является лишением свободы, которая гарантирована международным правом, - заявили Элина Штайнерте и Сетонджи Роланд Аджови, члены Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям. – Мы получили достоверные сообщения о том, что в этих зонах у людей нет возможности оспорить незаконные задержания, и именно поэтому Рабочая группа планировала там побывать».

Венгрия пригласила экспертов в страну, чтобы они смогли проверить, как Будапешт выполняет рекомендации ООН 2013 года. Правозащитники намерены были провести там четыре дня: с 12 по 16 ноября.  По правилам, установленным Советом ООН по правам человека, в ходе официального визита международных экспертов правительства обязаны гарантировать им свободу действий, особенно в том, что касается конфиденциальных контактов с людьми, лишенными свободы. Участники Рабочей группы сожалеют о том, что власти Венгрии не выполняют эти требования, что означает, что эксперты не могут выполнить свой мандат.

«Независимым международным, региональным и национальным организациям должен быть гарантирован свободный доступ во все места лишения свободы, включая эти транзитные зоны, - отметили эксперты. – Это - ключевая составляющая защиты прав человека в любой стране, соблюдающей принцип верховенства закона».

Участники Рабочей группы выразили надежду, что правительство Венгрии примет участие в конструктивном диалоге, позволит экспертам приехать с визитом в ближайшем будущем и будет работать вместе с ними над созданием в Венгрии эффективных механизмов защиты людей от незаконных задержаний.