Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Германия, Россия, Турция и Франция считают, что сирийский конституционный комитет должен быть сформирован к концу года

Стаффан де Мистура Фото ООН
Стаффан де Мистура Фото ООН

Германия, Россия, Турция и Франция считают, что сирийский конституционный комитет должен быть сформирован к концу года

Мир и безопасность

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, который в конце ноября оставит свой пост, все же намерен добиться создания комитета, который займется разработкой новой конституции Сирии. Так же настроены и участники воскресной встречи в Стамбуле: Германия, Россия, Турция и Франция.

Пресс-секретарь Генерального секретаря сообщил, что Стаффан де Мистура проводит интенсивные консультации. Его цель – добиться того, чтобы конституционный комитет был сформирован как можно скорее. В понедельник в Лондоне он встречался с высокопоставленными представителями Великобритании, Германии, Египта, Иордании, Саудовской Аравии, США и Франции, а также провел встречу с главным координатором сирийской переговорной комиссии Насром Харири. Накануне в Стамбуле Специальный посланник участвовал в саммите с участием президентов России, Турции и Франции и канцлера Германии.

По словам пресс-секретаря Стаффан де Мистура особо отметил, что на саммите «со стороны этих четырех важных государств прозвучал ясный призыв сформировать конституционный комитет и, учитывая обстоятельства, собрать его в Женеве до конца года».

...со стороны этих четырех важных государств прозвучал ясный призыв сформировать конституционный комитет и, учитывая обстоятельства, собрать его в Женеве до конца года

На прошлой неделе де Мистура сообщил Совету Безопасности, что сирийское правительство отвергло предложенный ООН список членов будущего конституционного комитета и отказалось обсуждать отдельных кандидатов, попросив отозвать список целиком.

В соответствии с требованиями резолюции Совета Безопасности, Спецпосланник может отозвать список лишь один раз и только в случае существования другого списка – «сбалансированного и инклюзивного». Речь идет о так называемом «третьем списке» членов будущего конституционного комитета – в первые два входят представители сирийского правительства и оппозиции. Согласно договоренности, достигнутой на встрече в Сочи, и в соответствии с резолюцией Совбеза, «третий список» формирует ООН, включив в него имена представителей гражданского общества и различных этнических и религиозных общин Сирии, а также женщин.

По словам Стаффана де Мистуры, в основе консультаций последних дней лежала настоятельная необходимость серьезно продвинуться вперед в том, что касается создания конституционного комитета.

Спецпосланник намерен провести консультации – в контексте Женевского процесса – с высокопоставленными представителями стран-гарантов Астанинского процесса и организаторов Сочинской встречи: Ирана, России и Турции.

30 июня 2012 члены Группы действий по Сирии приняли так называемое Женевское коммюнике, которое предусматривает меры по прекращению кровопролития и налаживанию переходного политического процесса. В рамках Женевского процесса прошли пять раундов межсирийских переговоров при посредничестве ООН, однако они не дали результатов.

В январе 2017 года в Астане Иран, Россия и Турция договорились о создании трехстороннего механизма наблюдения за прекращением огня в зонах деэскалации.  А в конце январе нынешнего года Стаффан де Мистура принял участие в Конгрессе национального диалога, организованном России. Его участники подтвердили, что результаты Конгресса станут вкладом в Женевский процесс под эгидой ООН.