Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН призвал провести оперативное расследование смерти саудовского журналиста Джамаля Хашукджи

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Фото ООН/М.Гартен
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Глава ООН призвал провести оперативное расследование смерти саудовского журналиста Джамаля Хашукджи

Права человека

В специальном заявлении Генеральный секретарь ООН выразил глубокую обеспокоенность в связи с подтверждением смерти журналиста из Саудовской Аравии Джамаля Хашукджи. Антониу Гутерриш потребовал выяснить все обстоятельства гибели  журналиста.

Джамаль Хашукджи пропал 2 октября этого года после того, как вошел в здание Генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.  Спустя больше двух недель после его исчезновения, саудовские власти подтвердили гибель Хашукджи, которая произошла якобы в результате завязавшейся драки. 
 
Генеральный секретарь подчеркнул необходимость провести оперативное, тщательное  и прозрачное расследование обстоятельств гибели Джамаля Хашукджи и наказать виновных в его смерти. Он принес соболезнования друзьям и близким журналиста. 

С момента исчезновения журналиста,  известного критикой властей Саудовской Аравии, в ООН неоднократно призывали выяснить, что с ним произошло.  С заявлениями выступили Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, а также председатели двух рабочих групп ООН по разным аспектам прав человека. Генеральный секретарь также потребовал «добиться правды» и выразил обеспокоенность тем, что подобные инциденты становятся «новой нормой».