Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Россия призвала дипломатов в ООН коллективно осудить «захват» Вашингтоном российских дипломатических помещений

Миниатюрные флаги государств-членов ООН
Фото ООН/Р. Бажорнас
Миниатюрные флаги государств-членов ООН

Россия призвала дипломатов в ООН коллективно осудить «захват» Вашингтоном российских дипломатических помещений

Международное право

Перекрыв доступ к дипломатическим помещениям России в Вашингтоне и Нью-Йорке, а также к зданиям генеральных консульств России в Сан-Франциско и Сиэтле, власти  США грубейшим образом нарушили основополагающий принцип дипломатического и консульского права – принцип неприкосновенности. Об этом заявил представитель России в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи ООН. Он призвал дипломатов не закрывать на это глаза, предупредив, что в такой же ситуации может оказаться любая страна. 

Представитель Российской Федерации Максим Мусихин напомнил, что 29 декабря 2016 года Госдепартамент США известил Посольство России об отзыве разрешения на использование части помещений Посольства в Вашингтоне и части помещений Постоянного представительства при ООН в Нью-Йорке. Затем  в 2017 и 2018 годах были  закрыты и отчуждены здания генконсульств России в Сан-Франциско и Сиэтле. Он подчеркнул, что Россия на законных основаниях обладает правом собственности или осуществляла права арендатора на «захваченные объекты», однако сейчас не имеет к ним никакого доступа. При этом представители американских властей регулярно бывают в этих помещениях без уведомления российской стороны.

Последствия принятых властями США мер выходят далеко за рамки двусторонних отношений...

По словам Мусихина, российские помещения фактически были захвачены властями США. «Несмотря на наши протесты, американские власти сняли с них государственные флаги России», -  сказал дипломат.  Он подчеркнул, что такие действия несовместимы с Уставом ООН, Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года, российско-американской Консульской конвенцией 1964 года, Соглашением о штаб-квартире ООН 1947 года и Конвенцией о привилегиях и иммунитетах ООН 1947 года.

«Последствия принятых властями США мер выходят далеко за рамки двусторонних отношений, [они] способны создать крайне нежелательный прецедент и нанести серьезный ущерб устойчивости всей системы международных отношений», -  заявил представитель России в Шестом комитете Генассамблеи, где обсуждался вопрос защиты, безопасности и охраны дипломатических и консульских представительств и представителей. Он предупредил, что  без коллективного осуждения действий Вашингтона в такой  же ситуации  может оказаться любое государствоВ своем выступлении представитель России сообщил также «об атаках на российские посольство и консульства» на территории Украины.