Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН: нарушения прав человека свидетельствуют о слабости власти

Дети читают Всеобщую декларацию прав человека. (архив)
Фото ООН
Дети читают Всеобщую декларацию прав человека. (архив)

Генсек ООН: нарушения прав человека свидетельствуют о слабости власти

Права человека

Уважение прав человека укрепляет государственность и суверенитет, а нарушения, напротив, свидетельствуют о слабости государства и зачастую становятся предвестником конфликта или даже падения власти. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на мероприятии, посвященном 70-летию Всеобщей декларации прав человека

Оно состоялось на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По словам Гутерриша, человек не может быть лишен прав, что бы он ни совершил. Права человека не зависят от гражданства, обстоятельств, пола или сексуальной ориентации, расовой принадлежности или религии. Он привел первую строчку из Всеобщей декларации права человека: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах».

На основании этого принципа, по словам главы ООН, на протяжении последних семидесяти лет удалось добиться многих революционных преобразований в области прав человека, как внутри стран, так и на глобальном уровне. Положение женщин, коренных народов, людей с инвалидностью, борьба с расизмом и ксенофобией, включая противостояние апартеиду - Всеобщая декларация заложила фундамент этих движений.

Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека 10 декабря 1948 года. Документ провозглашает универсальность и неделимость прав человека, а также взаимозависимость гражданских, культурных, экономических, политических и социальных прав.

Несмотря на достижения, почивать на лаврах не приходится. «К сожалению, мы еще далеки от цели, когда уважение к правам человека станет поистине универсальным явлением», - подчеркнул Генеральный секретарь. Он напомнил, что права многих людей по всему миру постоянно нарушаются, а гендерное неравенство остается одной из самых актуальных проблем. В числе гонимых - беженцы и мигранты, а также представители различных меньшинств.

«Иногда права человека отказываются соблюдать, ошибочно объясняя свою позицию национальным суверенитетом, - подчеркнул Генсек. – Однако права человека и суверенитет должны идти рука об руку». Он отметил, что уважение прав человека только укрепляет государственность и суверенитет. «У нас много свидетельств того, как нарушения прав человека со стороны государства являются признаком слабости, а не силы, - заявил глава ООН. – Они часто становятся предвестником конфликта или даже падения правительства».

Генсек рекомендовал странам-членам ООН вынести «уроки из истории» и усилить поддержку правозащитной деятельности ООН, в том числе Совета ООН по правам человека и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Генсек рекомендовал странам-членам ООН вынести «уроки из истории» и усилить поддержку правозащитной деятельности ООН

Антониу Гутерриш также призвал государства, которые до сих пор не ратифицировали два международных пакта – о гражданских и политических правах, а также об экономических, социальных и культурных правах, сделать это без промедления.

Он отметил важную роль молодежи в борьбе за демократию и равноправие и напомнил о запущенной им новой стратегии, которая призвана привлечь молодых людей по всему миру к процессу принятия решений о будущем человечества.

На мероприятии выступила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.  Права человека – это связующее звено, которое обеспечивает устойчивость и выживаемость общества, - сказала она. – Только так общества могут противостоять угрозам и преодолевать проблемы, добиваться устойчивого развития и обеспечивать благополучие всех слоев населения». По ее словам, каждый шаг по внедрению принципов прав человека – это мера на пути к миру и процветанию.
Она призвала все страны, входящие в состав ООН, объединить усилия для продвижения общих идеалов и ценностей. «Безопасность человечества можно обеспечить только сообща,  - подчеркнула она. – Все в нашем мире взаимосвязано. Мы все связаны друг с другом».