Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН призвал Пхеньян и Сеул приступить к выполнению достигнутых договоренностей

Президенты Северной и Южной Корей на встрече в Пханмунджоме в апреле 2018 г.
Пресса межкорейского саммита. Архивное фото.
Президенты Северной и Южной Корей на встрече в Пханмунджоме в апреле 2018 г.

Глава ООН призвал Пхеньян и Сеул приступить к выполнению достигнутых договоренностей

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН приветствовал подписание Совместной декларации лидерами Северной и Южной Корей и призвал их подкрепить свои договоренности конкретными действиями. Антониу Гутерриш также обратился к международному сообществу с призывом поддержать стороны в их стремлении к прочному миру и ядерному разоружению.

В заявлении по поводу подписания Пхеньянской декларации глава ООН отдал должное решимости обеих сторон, которые дипломатическим путем сумели добиться важных договоренностей. «В числе изложенных в совместном заявлении обязательств – важные меры по укреплению доверия в военной области и обещание КНДР - в присутствии экспертов из соответствующих стран - демонтировать инфраструктуру, предназначенную для испытаний ракетных двигателей», - говорится в заявлении, опубликованном пресс –секретарем главы ООН.

Напомним, что на саммите в Пхеньяне - уже третьем в этом году - президент КНДР Ким Чен Ын и президент Республики Корея Мун Чже Ин подписали Совместную декларацию, содержащую меры по достижению мира и безопасности на Корейском полуострове.  

«Теперь пора предпринять конкретные действия», - считает Антониу Гутерриш. Он призвал международное сообщество поддержать стороны в их стремлении к прочному миру, безопасности и денуклеаризации Корейского полуострова, которую можно было бы проконтролировать, как того требуют резолюции Совета Безопасности. 

По словам Генерального секретаря,  ООН готова оказать сторонам любую поддержку, которую те сочтут нужной.