Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совет ООН по правам человека: женщин Южного Судана нужно защитить от разгула сексуального насилия

В Миссии ООН в Южном Судане расследуют нарушения прав человека в стране.
МООНЮС/Исаак Билли
В Миссии ООН в Южном Судане расследуют нарушения прав человека в стране.

Совет ООН по правам человека: женщин Южного Судана нужно защитить от разгула сексуального насилия

Права человека

Судьбу женщин и девочек в Южном Судане больше нельзя игнорировать, заявили эксперты в Совете по правам человека ООН. Они привели свидетельства сексуального насилия против женщин, к которым в ходе пятилетнего конфликта уже стали относиться, как к добыче.

«Комиссия вновь выслушала свидетельства убийств и многочисленные заявления о жестоком сексуальном насилии, - сообщила Ясмин Соока, председатель Комиссии по правам человека в Южном Судане. - К женщинам в Южном Судане в ходе конфликта правительственные войска и боевики относятся как к добыче».

В провинции Ей женщины из числа лидеров местного сообщества сообщили экспертам ООН о том, что многих из них похищали и насиловали солдаты правительственных войск. Женщины, родившие в результате изнасилования, подвергаются стигматизации и поэтому многие отказываются от детей.

В докладе Совету ООН по правам человека Ясмин Соока также отметила, что в мае этого года солдаты правительственных войск напали на колледж в Голи, в регионе Ей, и изнасиловали молодых женщин, а также убили 10 человек, в том числе детей.

Согласно данным Комиссии, в Южном Судане катастрофически не хватает продовольствия. Около шести миллионов человек находятся на грани голода - это на 20 процентов больше, чем в прошлом году.

«Учитывая острую проблему нехватки продуктов питания в стране, мы думали, что правительство Южного Судана приложит все усилия, чтобы облегчить доступ Миссии ООН в Южном Судане и гуманитарным организациям к нуждающимся в помощи. Однако постоянные бюрократические проволочки и целенаправленные нападения на гуманитарные колонны чрезвычайно затрудняют доставку гуманитарной помощи», - заявила Соока.

Комиссия ООН, созданная в марте 2016 года, Советом ООН по правам человека, обладает широким мандатом по расследованию преступлений в Южном Судане и поиску нарушителей прав человека.  

Южный Судан – самая молодая страна мира. Она получила независимость в 2011 году, а в 2013 там вспыхнул конфликт, который начался с борьбы за власть между нынешним президентом Южного Судана и его бывшим заместителем. Учитывая, что они принадлежат к разным этническим группам, очень скоро вооруженное противостояние приобрело межэтнический характер.

За пять лет конфликта около двух миллионов жителей Южного Судана стали внутренними переселенцами, еще два миллиона бежали в соседние страны. Люди живут в тяжелых условиях, недоедают, а в некоторых районах, охваченных конфликтом, - например, в бывшем штате Юнити, -  просто голодают.