Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН приветствовали решение о признании юрисдикции МУС по делу о депортации мусульман-рохинджа из Мьянмы

Десятилетями мусульмане из народности рохинджа подвергались дискриминации со стороны властей в Мьянме. Спасаясь от насилия, многие рохинджа бежали в Бангладеш
Фото УВКБ
Десятилетями мусульмане из народности рохинджа подвергались дискриминации со стороны властей в Мьянме. Спасаясь от насилия, многие рохинджа бежали в Бангладеш

В ООН приветствовали решение о признании юрисдикции МУС по делу о депортации мусульман-рохинджа из Мьянмы

Международное право

Палата досудебного слушания Международного уголовного суда (МУС) уполномочила Прокурора начать официальное расследование сообщений о преступлениях, приведших к депортации мусульман-рохинджа из Мьянмы в Бангладеш. Судьи сочли, что изгнание рохинджа является преступлением против человечности, подпадающим под юрисдикцию МУС.

Специальный советник главы ООН по предупреждению геноцида Адама Дьенг приветствовал это решение, выразив надежду, что судебный процесс прольет свет на ужасные злодеяния в мьянманском штате Ракхайн. «Это решение –  луч света, проникший в темноту, окружающую представителей общины рохинджа. Преступления, которые предположительно были совершены или инициированы в Мьянме против представителей рохинджа, в частности те, что привели к изгнанию почти миллиона человек в Бангладеш, - чудовищны и не должны остаться безнаказанными», - заявил Адам Дьенг.

Это решение –  луч света, проникший в темноту, окружающую представителей общины рохинджа

Он напомнил о происходивших там массовых убийствах, групповых изнасилованиях женщин, заживо сожженных младенцах и уничтожении целых деревень. Адама Дьенг выразил негодование по поводу того, что при наличии таких обвинений Совет Безопасности ООН не проявил единства и не принял решения о передаче «досье по Мьянме» в МУС.

Палата досудебного слушания МУС приняла решение по просьбе офиса Прокурора, поступившей 9 апреля 2018 года. Прокурор Фату Бенсуда просила судей установить, есть ли основания у Суда возбуждать уголовное дело в том случае, если люди были депортированы из государства, которое не является участником МУС, в государство, которое ратифицировало Римский статут, на основании которого был учрежден МУС. Речь идет, соответственно, о Мьянме и Бангладеш.

После рассмотрения запроса и изучения дополнительных материалов судьи сочли, что имеются достаточные основания предполагать, что преступления, связанные с изгнанием и преследованием мусульман-рохинджа, подпадают под юрисдикцию МУС. Но при этом судьи постановили, что МУС не имеет права рассматривать злодеяния, совершенные исключительно на территории Мьянмы, включая те, которые могут быть квалифицированы как геноцид, поскольку Мьянма не ратифицировала Римский статут. Власти Мьянмы отказываются от сотрудничества с органами международного правосудия. Несмотря на это, Адама Дьенг считает постановление МУС первым важным шагом в борьбе с безнаказанностью за преступления, совершенные в Мьянме.

Международный уголовный суд является независимым постоянно действующим судебным органом. Он был учрежден в соответствии с Римским статутом, подписанным 17 июля 1998 года на конференции в столице Италии. Его компетенция распространяется на все наиболее тяжкие международные преступления, совершенные после 1 июля 2002 года — даты вступления Римского статута в силу. Юрисдикция Суда ограничена преступлениями геноцида, преступлениями против человечности и военными преступлениями. Такие преступления входят в компетенцию Суда, если они совершены на территории государства, которое является членом МУС или гражданами государств - участников Римского статута. Работа Международного уголовного суда сосредоточена только на преступлениях, по которым национальные суды не хотят или не могут провести надлежащее расследование.

В августе этого года был опубликован доклад Миссии ООН по установлению фактов, в котором говорится, что руководство сил безопасности Мьянмы должно предстать перед судом за «серьезнейшие» преступления против гражданского населения. По  мнению авторов доклада, речь идет о грубых нарушениях международного права, включая геноцид и преступления против человечности.

Вспышка насилия, которую Верховный комиссар ООН по правам человека ранее назвал «классическим примером этнической чистки», началась в Мьянме августе прошлого года. По данным Миссии по установлению фактов, в ответ на нападения боевиков из числа рохинджа на полицейские посты, силы безопасности Мьянмы убивали, насиловали, пытали и преследовали мирных мусульман-рохинджа. Они обращали этих людей в сексуальное и трудовое рабство. Эксперты полагают, что эти преступления необходимо расследовать в трех категориях международного права – геноцид, преступления против человечности и военные преступления.