Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты по биологическому оружию: научными достижениями нужно пользоваться ответственно

Генная инженерия может принести пользу,но может использоваться и во зло.
Фото ЮНЕСКО
Генная инженерия может принести пользу,но может использоваться и во зло.

Эксперты по биологическому оружию: научными достижениями нужно пользоваться ответственно

Мир и безопасность

Распространение так называемых лабораторий «сделай сам», которыми пользуются террористы, развитие генной инженерии – в числе факторов, увеличивающих возможность того, что биологическое оружие может быть направлено против гражданских лиц. Об этом предупредили участники встречи экспертов в области биологического оружия, которая завершилась в Женеве.

Применение биологического оружия может иметь катастрофические последствия, правда, вероятность его использования невелика. Последний случай относится к 2001 году, когда в Вашингтоне, открыв конверты, содержавшие антракс, погибли пять человек. Но проблема опять приобрела актуальность на фоне создания подпольных лабораторий и растущей вероятности того, что результаты исследований в этой области, могут быть использованы во зло. Эти проблемы, в числе прочего, обсуждали вместе с учеными и экспертами представители более 100 стран-участников Конвенции ООН по ликвидации биологического оружия.

В самом худшем случае можно говорить об эпидемии, по масштабам сравнимой с эпидемией Эболы в Восточной Африке, или даже о глобальной пандемии, жертвами которой могут стать миллионы человек».

«Террористические группировки проявляют интерес [к химическому оружию], мы также наблюдаем откат от международных норм в области химического оружия», - отметил Дэниэл Фикс из секретариата Конвенции. – То же самое может произойти и с биологическим оружием. В самом худшем случае можно говорить об эпидемии, по масштабам сравнимой с эпидемией Эболы в Восточной Африке, или даже о глобальной пандемии, жертвами которой могут стать миллионы человек».

Участники встречи в Женеве особое внимание уделили вопросам развития науки и технологии, в частности новейший метод генной инженерии, известный как CRISPR. Теоретически он позволяет работать с любыми организмами. Этот метод вызывает серьезные вопросы с точки зрения этики, но на женевском форуме речь шла, главным образом, о безопасности.

«В принципе этот метод может использоваться для разработки более эффективного биологического оружия, -  предполагает Дэниэл Фикс. Он отметил, что в этой связи обсуждалось распространение так кустарных биологических лабораторий, которые получили название лабораторий «сделай сам». Делегаты также отметили необходимость продвигать принципы «ответственной науки».

Ни одно государство не заявляло, что ему нужно биологическое оружие

«Ни одно государство не заявляло, что ему нужно биологическое оружие, - напомнил Дэниэл Фикс. – Необходимо поддерживать эту норму. Мы не можем запретить CRISPR или генную инженерию – они могут принести огромную пользу, например, при лечении различных болезней и в борьбе с изменением климата. Но мы должны контролировать эти технологии, с тем, чтобы их использовали ответственно».

181 государство является участником Конвенции с довольно неудобным названием: Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Она была открыта к подписанию в 1972 году, и через три года вступила в силу. Депозитариями Конвенции являются Россия, Соединенное Королевство и США.