Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Традиционное выращивание женьшеня в Республике Корея и оливковые рощи в провинции Умбрия в Италии получили мировое признание

Чайная церемония в ФАО - на дегустацию вынесен чай с жасмином
Фото ФАО
Чайная церемония в ФАО - на дегустацию вынесен чай с жасмином

Традиционное выращивание женьшеня в Республике Корея и оливковые рощи в провинции Умбрия в Италии получили мировое признание

Экономическое развитие

Традиционное выращивание женьшеня в Республике Корея и оливковые рощи в провинции Умбрия в Италии пополнили список сельскохозяйственного наследия мирового значения. Такой Список, известный под названием «GIAHS», составляется под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

При выращивании женьшеня в провинции Южный Чунчхон местные фермеры уже более 1500 лет используют систему ротации, при которой земля остается под паром или используется для выращивания других культур после сбора урожая, чтобы позволить почве восстановиться. Окружающие леса и реки способствуют микроклиматическому контролю, а натуральные навесы помогают имитировать условия, при которых растет дикий женьшень.

«Речь идет не только о прошлом, но и о будущем, - сказал Йошихид Эндо из ФАО, который координирует программу GIAHS.  -  Программа GIAHS не только поощряет сохранение наработанной годами сельскохозяйственной практики, но и признает ее ценность для будущих поколений»

Оливковые рощи, произрастающие на склонах Умбрии, известны еще со времен этрусков. Сегодня это один из основных районов производства оливкового масла в Италии.  В ФАО отметили, что местные жители Умбрии заботятся не только о собственном благополучии, но также прилагают все усилия для сохранения и защиты экосистем. Они опираются на традиционные знания и практику использование различных типов террас и экологичных технологий производства.

На сегодняшний день в Списке GIAHS - 52 сельскохозяйственных ландшафта в 21 стране.

Два новых объекта были добавлены в ходе совещания Научной консультативной группы в Риме, проходящей на этой неделе.