Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Россия: не надо превращать террористов в «повстанцев» и «борцов с тиранией»

Вот что оставил после себя террорист - смертник. Мосул, Ирак
Фото УВКБ/И.Прикетт
Вот что оставил после себя террорист - смертник. Мосул, Ирак

Россия: не надо превращать террористов в «повстанцев» и «борцов с тиранией»

Мир и безопасность

Выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, представитель России Михаил Шабалтас призвал все государства «сплотиться» в рамках широкой антитеррористической коалиции». Он подчеркнул, что односторонние подходы и действия в обход ООН, в том числе на антитеррористическом направлении, – нелегитимны и контрпродуктивны.

Михаил Шабалтас осудил «смещение акцента с проблемы жесткого отпора террористам на позиционирование террористов в качестве жертв», «страдающих» от недемократических режимов и нуждающихся в помощи извне». Это, по его словам, ведет к неоправданной переквалификации преступников в «повстанцев» и «борцов с тиранией».

«Сбалансированный подход необходим в вопросе, касающемся социальной адаптации и реинтеграции террористов. Считаем, что указанные меры должны осуществляться в тесной привязке к их уголовному преследованию, обеспечению принципа неотвратимости наказания»- отметил российский делегат.

Говоря о проблеме иностранных террористов-боевиков, Михаил Шабалтас отметил, что после военного поражения ИГИЛ они возвращаются в страны происхождения или проживания либо перемещаются в третьи страны.

«Вынуждены отметить, что тенденции и динамика в этой сфере тревожные: часть иностранных боевиков «растворилась» и исчезла из поля зрения правоохранителей. «Возвращенцы» становятся автономными боевыми и идеологическими ячейками международных террористических организаций», - отметил представитель Москвы.

 Он подчеркнул, что механизмы выявления, обмена информацией, пограничной безопасности и судебного преследования не адаптированы или «дают сбои». Представитель России  высказался за тесный обмен опытом, включающий механизм уведомлений иностранных партнеров о задержанных боевиках.