Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Константин Хабенский о фильме «Собибор», ООН и своем Фонде помощи детям с онкологическими заболеваниями мозга

Константин Хабенский, режиссер фильма «Собибор» перед премьерным показом картины в штаб-квартире ООН.
Фото ООН/Наргис Шекинская
Константин Хабенский, режиссер фильма «Собибор» перед премьерным показом картины в штаб-квартире ООН.

Константин Хабенский о фильме «Собибор», ООН и своем Фонде помощи детям с онкологическими заболеваниями мозга

Культура и образование

В ООН состоялся премьерный показ кинофильма «Собибор» - режиссерского дебюта известного российского актера Константина Хабенского. Сценарий основан на реальных событиях: картина рассказывает о восстании узников нацистского концлагеря, которое возглавил советский офицер Александр Печерский. Его роль исполнил сам Хабенский. Премьерное турне началось в Варшаве и закончится 9 мая в Берлине. Об этом автор фильма рассказал журналистам перед показом в ООН.  

О фильме «Собибор»

Для меня это была большая ответственность – рассказать и показать эту историю как кусок того материала, который пытались скрыть, который пытались спрятать и забыть навсегда. Ну и плюс - это большой риск, по-другому никак не могу назвать это, -  и отвага продюсеров, которые взялись снимать этот материал.

О режиссерском дебюте

Для меня это были университеты – я проходил и монтажный период, и музыкальный период, и написание, пере-писание сценариев. И основная задача, опять же, не сделать фильм «проходным», особенно на эту тематику.

 Об эмоциональной нагрузке

Глупо делать вещь, которая бы тебя на трогала. В первую очередь эта история должна была трогать меня. И даже на 34-ом или 35-ом варианте монтажа фильма – а их было достаточно большое количество – этот фильм продолжает меня будоражить. Поэтому, наверное, было бы неправильно закрыться. Я пытался этой историей высекать, в первую очередь у себя, эмоции. Такая вот профессия у нас замечательная – изматывать себя на радость другим.

О зарубежной  аудитории

Мы стартовали [премьерное турне] в Варшаве, закончим 9 мая в Берлине. Зритель, когда ему рассказывают о простых и понятных вещах, и рассказывают не с холодным носом, то он откликается. ООН - это тоже люди, и они тоже потенциальные зрители. В руках этого зрителя как раз сосредоточено все для того, чтобы наши дети и дети наших детей жили счастливо, весело и мирно. Это очень важный и ценный для нас зритель.

Soundcloud

О Фонде Константина Хабенского

Фонду в этом году исполняется 10 дет. Мы занимаемся помощью детям с онкологией головного мозга и, мне кажется, довольно успешно. У нас команда из девяти человек. Мы сотрудничаем со многими странами, но основная работа на территории России. На мой взгляд проект довольно успешный, если можно такими терминами оперировать. На сегодняшний день более 1700 детей получили помощь.