Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН осудил похищение и убийство сотрудников СМИ на границе Эквадора и Колумбии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
ООН/Э.Дебебе
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Глава ООН осудил похищение и убийство сотрудников СМИ на границе Эквадора и Колумбии

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил возмущение по поводу преступлений, которые совершают члены криминальных группировок на границе Колумбии и Эквадора. Он, в частности, осудил убийство трех эквадорских сотрудников СМИ и похищение еще двоих жителей этой страны.    

«Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил похищение и убийство трех сотрудников СМИ Эквадора, что было подтверждено 13 апреля, а также похищение еще двух граждан Эквадора», – говорится в заявлении, с которым  от имени  Генcека  выступил  его Пресс-секретарь. Глава ООН выразил соболезнования семьям жертв и заявил о своей солидарности с правительством и народом Эквадора.

«Эти действия – еще одно подтверждение угрозы, которую представляют криминальные группировки, бесчинствующие на границе между Эквадором и Колумбией», – подчеркнул Антониу Гутерриш. Глава ООН приветствовал тесное сотрудничество двух  стран в противостоянии этой общей угрозе. Он заявил о готовности ООН поддержать эти усилия, если возникнет такая необходимость.

Согласно сообщениям прессы, 26 марта на границе с Колумбией пропали два журналиста эквадорской газеты «Комерсио» и их водитель.  Спустя неделю появился 23-секундный видеоролик, на котором было видно, что все трое находятся в заложниках.   

Президент Эквадора Ленин Морено пообещал сделать все возможное для их возвращения, однако 13 апреля, выступая в столице Кито, с сожалением сообщил о том, что спасти журналистов не удалось.