Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Оправдательный приговор сербскому националисту Шешелю отменен - частично

В этом здании в Гааге заседал Международный трибунал ООН по бывшей Югославии
Фото МТБЮ
В этом здании в Гааге заседал Международный трибунал ООН по бывшей Югославии

Оправдательный приговор сербскому националисту Шешелю отменен - частично

Международное право

Судьи Апелляционной палаты отменили решение своих коллег из Судебной палаты Международного трибунала по бывшей Югославии, в свое время оправдавших сербского политика Воислава Шешеля. Его признали виновным в преступлениях против человечности.

В марте 2016 года большинство судей «югославского» трибунала сочли лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля невиновным в совершении военных и других преступлений, связанных с деятельностью сербских сил в период с августа 1991 года по сентябрь 1993 года. Главный прокурор Трибунала Серж Браммерц незамедлительно сообщил, что намерен обжаловать приговор. 

Он полагал, что судьи не приняли во внимание множество доказательств, а также неверно интерпретировали некоторые из них. «Учитывая серьезный характер ошибок, выявленных в приговоре, мы заверили жертв преступлений в том, что рассматриваем предстоящий кассационный процесс в качестве приоритета для нашего офиса», - заявил прокурор в апреле 2016 года.

Решение по апелляции приняли судьи так называемого Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов ООН. Этот орган после закрытия трибуналов по Руанде и бывшей Югославии завершает рассмотрение оставшихся дел.

Апелляционная палата частично отменила оправдательный приговор в отношении Воислава Шешеля, но при этом отклонила и ряд обвинений, которые предъявили ему прокуроры. Так, судьи сочли сербского политика виновным в подстрекательстве к депортации, насильственному перемещению и другим противоправным действиям в отношении несербского населения, а также нарушении права на безопасность, что в совокупности было трактовано как преступления против человечности. 

В частности, апелляционная инстанция постановила, что Судебная палата при рассмотрении дела ошибочно не привлекла Шешеля к ответственности за речь, произнесенную им в Хртковцах, Воеводина (Сербия), 6 мая 1992 года, в которой он призвал выслать из страны несербское население. Опротестовали судьи и мнение своих коллег об отсутствии фактов широкомасштабного или систематического нападения на гражданское население в Хорватии и Боснии и Герцеговине. При этом остальные пункты апелляции, поданной прокурорами, судьи удовлетворять не стали.

Шешеля приговорили к 10 годам лишения свободы, но отбывать срок ему не придется, поскольку суд учел его предварительное заключение, которое длилось более 11 лет.

Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов был учрежден Советом Безопасности 22 декабря 2010 года для завершения работы, начатой Международным уголовным трибуналом по Руанде и Международным трибуналом по бывшей Югославии и после того, как они закрылись – соответственно, в 2015 и в 2017 годах.