Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Пока падают бомбы, нельзя говорить о каком-то развитии – Председатель Генассамблеи

Рынок в йеменском городе Сааде после бомбардировки
Фото УКГВ/Филипп Кропф
Рынок в йеменском городе Сааде после бомбардировки

Пока падают бомбы, нельзя говорить о каком-то развитии – Председатель Генассамблеи

Цели в области устойчивого развития

Преобразования возможны только там, где есть мир. В свою очередь, успешное социально-экономическое развитие помогает устранить многие из причин конфликтов. Об этом напомнил Председатель Генеральной Ассамблеи Мирослав Лайчак на конференции в Баку. Он также подчеркнул важность многосторонней дипломатии.

Тема министерского совещания Движения неприсоединения, открывшегося в Баку сегодня, -  взаимосвязь между устойчивым развитием и миром и безопасностью. Мирослав Лайчак подчеркнул, что самый верный способ обеспечить мирное развитие – это предотвращение конфликтов.

«Все очень просто. Мы не выполним ни одной из 17 Целей устойчивого развития, пока с неба падают бомбы. Нельзя добиться социального и экономического развития, если люди в ужасе бегут, бросая свои дома. Развитие берет начало не на поле боя», - сказал Лайчак.

Председатель Генассамблеи отметил, что проблема мира и развития связана с множеством других, включая миграцию и изменение климата. И он рассчитывает на вклад государств- членов ООН в поиск их решения. В конце апреля Председатель Генассамблеи созывает заседание высокого уровня по вопросам миротворчества. В интервью нашей Службе новостей он сказал, что рассчитывает на широкое участие всех государств: «Здесь соберутся страны, у которых есть собственный опыт, и мы хотим поговорить о том, как ООН работает в условиях конфликтов и [в области] предотвращения конфликтов, какие у нас есть инструменты, как мы ими пользуемся, какие уроки мы можем извлечь и где и как мы можем улучшить свою работу». 

Мирослав Лайчак напомнил, что реформа ООН сможет повысить эффективность Организации при решении сложных взаимосвязанных проблем. Поскольку ни одно из государств не может решить их в одиночку, сегодня нужно вновь утвердить принцип сотрудничества и многосторонности, - считает глава  Генеральной Ассамблеи.

 «За пределами этих стен все больше людей хотят видеть наш мир многосторонним, при том все чаще ставится под сомнение роль ООН и ее легитимность, - констатировал Председатель Генассамблеи. – Сегодня я обращаюсь ко всем вам: давайте вместе будем отстаивать принципы многосторонности».