Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Избирательная комиссия объявила дату проведения парламентских выборов в Афганистане

МООНСА
МООНСА

Избирательная комиссия объявила дату проведения парламентских выборов в Афганистане

Мир и безопасность

Выборы в парламент и в местные советы Афганистана пройдут в октябре 2018 года. Сегодня об этом объявила Независимая избирательная комиссия этой страны. В ООН приветствовали это решение и пообещали поддержку в организации выборов.    

«Установление четких дат проведения выборов, безусловно, -  позитивное развитие и важное достижение...  Принятое решение позволит приступить к официальной подготовке к выборам», -  заявил глава Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Тадамичи Ямамото.

Представитель ООН подчеркнул, что проведение прозрачных и всеохватывающих выборов должно привести к укреплению демократических политических процессов, наметившихся в Афганистане.  Он отметил важность участия всех афганцев в избирательном процессе.

«Организация Объединенных Наций и все международное сообщество будут поддерживать подготовку и проведение выборов в Афганистане», - сказал представитель ООН.  Он напомнил, что в декабре 2017 года доноры пообещали выделить примерно 90 процентов из 28,4 миллионов долларов, необходимых для регистрации избирателей.

В резолюции, принятой в 2018 году, Совет Безопасности поручил Миссии в Афганистане поддержать афганские власти в организации выборов.