Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН: гражданское общество всегда играло лидирующую роль в борьбе за гендерное равенство

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Фото ООН/Марк Гартен
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Глава ООН: гражданское общество всегда играло лидирующую роль в борьбе за гендерное равенство

Женщины

Гендерное равенство – это в первую очередь вопрос власти, а власть обычно не отдают добровольно, ее надо отобрать. С такими словами во вторник на встрече с представителями гражданского общества выступил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Встреча прошла на полях сессии Комиссии по положению женщин.

Глава ООН подчеркнул, что гражданское общество всегда играло лидирующую роль в борьбе за гендерное равенство. Генсек заявил, что для него в этой борьбе первоочередной задачей является гендерный паритет в системе ООН. По его мнению, равномерное распределение функций между мужчинами и женщинами позволит изменить баланс сил в Организации.

Антониу Гутерриш рассказал о первых шагах в этом направлении.

«Мы начали с верхушки. Когда я приступил к работе, в моем аппарате было 60 процентов мужчин и 40 процентов женщин… Теперь у нас 56 процентов женщин и 44 процента мужчин», – сказал Генеральный секретарь.

Глава ООН также напомнил, что в группе старших руководителей Организации теперь 23 женщины и 21 мужчина. На очереди, сказал глава ООН, – представители ООН в странах-членах, специальные представители и специальные посланники, которые также являются главами миссий. «В Миссиях ООН всегда было больше мужчин. Сейчас там всего треть женщин», – сказал Антониу Гутерриш.

Генеральный секретарь также напомнил о таких приоритетах своей деятельности как борьба с сексуальной эксплуатацией и насилием среди миротворцев ООН, а также непосредственно в самой Организации.