Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН призвали власти Турции освободить из тюрьмы сотрудника Международной амнистии

Специальный докладчик по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст
Фото ООН/Ж. М. Ферре
Специальный докладчик по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст

Эксперты ООН призвали власти Турции освободить из тюрьмы сотрудника Международной амнистии

Группа экспертов ООН призвала власти Турции освободить председателя турецкого отделения международной правозащитной организации «Международная амнистия» Танера Кылыча, который с июня 2017 года находится под стражей по обвинению в терроризме.

«Мы обеспокоены, по всей видимости, произвольным задержанием Танера Кылыча, которое, очевидно, связано с его деятельностью в сфере защиты прав человека», - заявили в Женеве пять экспертов ООН. 

31 января один из судов в Стамбуле распорядился об условном освобождении Кылыча. Однако прокурор обжаловал это постановление и через день другой  суд отменил решение об условном освобождении. Правозащитник был повторно арестован и передан жандармерии, а затем переведен в другую тюрьму.

«Мы призываем турецкие власти немедленно освободить Танера Кылыча и снять с него обвинения в терроризме», -  говорится в заявлении экспертов ООН по правам человека.

Адвокаты Танера Кылыча обжаловали новое решение об аресте. Судебное слушание по рассмотрению жалобы состоится в марте, а судебное заседание, посвященное рассмотрению дела по существу, назначено на 21 июня.

Правозащитник Танер Кылыч обвиняется в причастности к «террористической организации Фетхуллах Гюлен».

После попытки государственного переворота в 2016 году в Турции был введен в действие закон о чрезвычайном положении. На основании этого закона были задержаны тысячи людей.  Их подозревают в связях с Фетхуллахом Гюленом, которого правительство обвиняет в том, что он был инициатором неудавшегося государственного переворота.

В числе авторов заявления  -  Специальный докладчик по вопросу о положении правозащитников Майкл Форст и Специальный докладчик по вопросам свободы слова Дэвид Кайе.