Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Уганде расследуют случаи коррупции со стороны чиновников, отвечавших за оказание помощи беженцам

Уганда известна гостеприимным отношением к беженцам, но некоторые чиновники оказались замешаны в вымогательтве и подделке документов
Фото УВКБ/Л.Бек
Уганда известна гостеприимным отношением к беженцам, но некоторые чиновники оказались замешаны в вымогательтве и подделке документов

В Уганде расследуют случаи коррупции со стороны чиновников, отвечавших за оказание помощи беженцам

Беженцы и мигранты

В Агентстве ООН по делам беженцев приветствовали решение правительства Уганды расследовать предполагаемые случаи злоупотреблений и коррупции со стороны госчиновников, отвечавших за оказание помощи беженцам. Речь, в частности, идет о подделке документов, касавшихся доставки продовольственной помощи, и вымогательстве взяток у переселенцев.

Информация о возможных нарушениях сначала появилась в отчетах Агентства по делам беженцев и Всемирной продовольственной программы, после чего премьер-министр Уганды Рухакана Ругунда решил начать расследование.

«Управление ООН по делам беженцев очень серьезно относится ко всем предполагаемым случаям коррупции, мошенничества и злоупотреблений. Нечестное поведение тех, кто участвовал в оказании помощи беженцам, наносит огромный ущерб людям, о которых мы должны заботиться, и подрывает общественное доверие и доверие со стороны доноров», - сказал Валентин Тапсоба, директор регионального бюро УВКБ.

Нечестное поведение тех, кто участвовал в оказании помощи беженцам, наносит огромный ущерб людям, о которых мы должны заботиться, и подрывает общественное доверие и доверие со стороны доноров.

Он также отметил, что нарушения чиновников – это удар по репутации Уганды, которая известна своей гостеприимной политикой в отношении беженцев. На сегодняшний день на территории страны находится более миллиона беженцев. Причем они пользуются практически такими же правами, как и граждане страны. Беженцам также предоставляют земельные наделы, на которых они могут жить и вести фермерское хозяйство.

Агентство по делам беженцев сейчас помогает правительству разобраться в ситуации и усилить надзор в гуманитарной сфере.

«Наша главная задача – обеспечить защиту беженцев и убедиться в том, что ресурсы, предоставляемыми правительствами и донорами, используются по назначению», - добавил Тапсоба.