Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН призвали Казахстан освободить правозащитников Бокаева и Аяна

Эксперты ООН призвали Казахстан освободить правозащитников Бокаева и Аяна

Астана Фото ОБСЕ
Эксперты ООН в области прав человека призвали правительство Казахстана немедленно освободить правозащитников Макса Бокаева и Талгата Аяна, приговоренных к пятилетнему тюремному сроку за организацию мирных демонстраций. В ноябре гражданские активисты были признаны казахстанским судом виновными в «разжигании социальной розни путем организации несанкционированного митинга и распространении заведомо ложной информации».

В заявлении, с которым выступили Спецдокладчики Совета ООН по правам человека, говорится, что судебный процесс над Бокаевым и Аяном вызывает серьезные вопросы относительно его справедливости. Кроме того, выдвинутые против правозащитников обвинения по существу криминализуют их право на мирные собрания и свободное выражение иного мнения. Их не следовало подвергать преследованию за осуществление своих прав, подчеркивается в заявлении, подписанном Мишелем Форстом, Спецдокладчиком по вопросу о положении правозащитников, и Майной Киаи, Спецдокладчиком по вопросу о праве на свободу собраний и ассоциаций.

Эксперты отмечают, что подобные обвинения, которые, как сообщается, были выдвинуты с процедурными и процессуальными нарушениями, идут вразрез с международными обязательствами Казахстана в области прав человека, включая Международный пакт о гражданских и политических правах.

Спецдокладчики ООН призывают власти пересмотреть юридические процедуры и обеспечить полное соблюдение международных и региональных гарантий основных свобод.

«Свободное и мирное осуществление универсально гарантированных прав человека никогда не должно подвергаться уголовному преследованию», - убеждены в ООН.