Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Пан Ги Мун осудил подземное ядерное испытание в КНДР

Пан Ги Мун осудил подземное ядерное испытание в КНДР

media:entermedia_image:80d58f95-4a23-4e02-a575-663c32d03f50
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил подземное испытание ядерного оружия, проведенное во вторник в Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР). Он назвал этот шаг Пхеньяна явным и грубым нарушением резолюций Совета Безопасности.

«Вызывает сожаление тот факт, что Пхеньян проигнорировал решительный и недвусмысленный призыв международного сообщества воздерживаться от любых дальнейших провокационных шагов», - говорится в заявлении, с которым от имени Генерального секретаря ООН выступил его пресс-секретарь.

Глава ООН напомнил, что он неоднократно призывал КНДР добиваться доверия со стороны соседних стран и международного сообщества в целом.

Генеральный секретарь заявил, что глубоко обеспокоен негативным влиянием этого дестабилизирующего акта на региональную стабильность, а также на глобальные усилия по ядерному нераспространению.

Пан Ги Мун вновь настоятельно призвал КНДР поменять курс и работать в направлении безъядерного статуса Корейского полуострова.

Генеральный секретарь выразил уверенность, что Совет Безопасности будет по-прежнему придерживаться по этому вопросу единой позиции и примет соответствующие меры.

Генеральный секретарь заявил, что продолжает тесные контакты со всеми заинтересованными сторонами и готов содействовать их усилиям.

Во вторник утром Председатель Совета Безопасности ООН, Постоянный представитель Республики Корея Ким Сук срочно созвал консультации Совета по КНДР.

Напомним, что в конце 2003 года КНДР формально вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия. Вслед за этим она сообщила о намерении возобновить работу над программой, направленной на создание ядерного оружия.

Вскоре после заявления о выходе из Договора, Пхеньян сообщил, что уже создал ядерное оружие в целях обороны. Вслед за этим Северная Корея провела ядерные испытания и запуски баллистических ракет. В ответ на эти действия 14 октября 2006 года Совет Безопасности одобрил резолюцию, в которой потребовал от КНДР отказаться от подобных действий в будущем и ввел санкции в отношении Пхеньяна.

В дальнейшем Совет Безопасности несколько раз ужесточал санкции в отношении КНДР. В январе этого года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой осудил запуск с использованием технологии баллистических ракет, произведенный КНДР 12 декабря 2012 года. Члены Совета ужесточили режим целенаправленных санкций, расширив круг лиц, подпадающих под их действие.