Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Борьба с пиратством требует многоаспектного подхода

media:entermedia_image:37aa5bd1-2d1a-4716-94a8-9fe70df77b09

Борьба с пиратством требует многоаспектного подхода

В первые десять месяцев 2012 года было совершено примерно 290 пиратских нападений на суда. В настоящее время в руках пиратов в качестве заложников находятся 293 моряка. На эти цифры обратил внимание первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиасон, выступая на заседании Совет Безопасности о ситуации с пиратством и вооруженным разбоем на море.

«Пиратство и вооруженные нападения на корабли - глобальная проблема», - заявил Ян Элиасон. Он подчеркнул, что морские разбойники ограничивают свободу судоходства и безопасность жизненно важных морских путей, по которым осуществляются около 90% мировой торговли.

Первый заместитель Генерального секретаря ООН отметил, что пиратство приобретает различные формы. У берегов Сомали пираты хорошо организованы. Они захватывают суда и экипажи с целью получения выкупа. В Гвинейском заливе пиратство напрямую связно с кражей нефти и с региональным черным рынком. Для них выкуп не является целью захвата.

Ян Элиасон подчеркнул, что борьба с пиратством требует многоаспектного подхода. В этой связи он обратил внимание на необходимость стабилизации ситуации в Сомали, укрепление потенциала государств по расследованию пиратских нападений и привлечению виновных к ответственности. Он высказался за поиск консенсуса на международном уровне в подходе к антипиратским мерам.

Первый заместитель Генерального секретаря ООН добавил, что индустрии судоходства также необходимо принять меры по обеспечению своей защиты. По его словам, 20% судов, следующих транзитом в водах высокого риска, не принимают необходимые меры безопасности, и именно эти суда в основном попадают в руки разбойников.

Следует отметить, что по данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в 2011 году сомалийские пираты получили в виде выкупов за похищенные суда и их экипажи около 170 миллионов долларов США. Данных по 2012 году пока нет. Средний размер выкупа пиратам в 2011 году составлял около 5 млн. долларов США. Выкуп за освобождение одного танкера составил 10 миллионов долларов США.

При этом отмывание доходов от пиратской деятельности привело к резкому росту цен на товары в районе Африканского Рога и в соседних странах.