Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Пан Ги Мун приветствовал начало процесса подготовки Конференции по всеохватывающему диалогу в Йемене

Мансур Хади
Мансур Хади

Пан Ги Мун приветствовал начало процесса подготовки Конференции по всеохватывающему диалогу в Йемене

Генеральный секретарь Пан Ги Мун приветствовал официальное начало процесса подготовки к Конференции, посвященной всеохватывающему диалогу в Йемене.

«Национальный диалог - возможность для всех йеменцев коллективно договориться о новых социальных основах и добиваться достижения национального примирения в Йемене», - говорится в заявлении, с которым от имени Генерального секретаря ООН выступил его пресс-секретарь.

Сейчас Йемен находится на пути демократических преобразований под руководством президента Абдураба Мансура Хади, который пришел к власти в результате февральских выборов. До этого в ноябре 2011 различные политические движения в Йемене подписали соглашение о переходных положениях. Эти договоренности стали результатом массовых протестов, подобных тем, которые охватили другие страны Ближнего Востока и Северной Африки. Протесты в Йемене привели к отставке бывшего президента Али Абдаллы Салеха.

Результаты Конференции, посвященной всеохватывающему диалогу, будут учитываться в конституционном процессе, который должен завершиться принятием основного закона в конце 2013 года. А на февраль 2014 года намечены всеобщие выборы.

Абдураб Мансур Хади назначил членов подготовительного комитета, на который возложена задача подготовки почвы для Конференции. Глава ООН приветствовал это решение и отметил решимость правительства и народа Йемена продолжать процесс преобразований.

Ранее Совет Безопасности ООН в своей резолюции по Йемену подчеркнул важность обеспечения всеохватывающего и прозрачного участия в конференции по национальному диалогу, в том числе - участия молодежи и женщин.