Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Пан Ги Мун поздравил ливийцев с проведением парламентских выборов

media:entermedia_image:4eab8a17-d9c4-402d-a89c-38bc24d6730e

Пан Ги Мун поздравил ливийцев с проведением парламентских выборов

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун тепло поздравил ливийский народ по случаю проведения первых за последнее более чем 40 лет выборов. Он выразил надежду на тесное сотрудничество ООН с новыми властями Ливии и гражданским обществом этой страны в разрешении ее основных проблем.

7 июля в Ливии состоялись выборы в Национальный конгресс. За места депутатов парламента боролись три тысячи кандидатов. Из них 600 - женщины.

«В прошлом году тысячи ливийцев пожертвовали своими жизнями или пострадали от тяжелых увечий ради того, чтобы народ Ливии получил право на построение нового государства, основанного на человеческом достоинстве и верховенстве права», - говорится в заявлении Пан Ги Муна. В нем глава ООН подчеркнул, что своим активным участием в выборах ливийцы подтвердили свою решимость. Многие пришли на избирательные участки с глубоким волнением. В некоторых районах люди пошли голосовать, несмотря на угрозы для их безопасности.

Генеральный секретарь ООН отметил важную роль Высокой национальной избирательной комиссии и тысяч сотрудников по проведению выборов, которые обеспечили организованный и транспарентный ход голосования. Пан Ги Мун сказал, что надеется на успешное завершение ведомого ливийцами избирательного процесса, который активно поддерживает ООН.

Генеральный секретарь выразил признательность кандидатами и политическим образованиям, которые боролись за места мирным и демократическим путем.

Пан Ги Мун сказал, что ООН рассчитывает на сотрудничество с новыми лидерами Ливии и гражданским обществом в ходе разработки Конституции и построения государства, в котором будет обеспечена безопасность и подотчетность. Глава ООН выразил надежду, что эти задачи будут осуществляться в духе справедливости и примирения среди всех ливийцев.