Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Ирина Бокова выразила обеспокоенность по поводу ракетных обстрелов старой части города Гадамес в Ливии

media:entermedia_image:5d20d091-ddd4-46ad-b340-71b36c892eae

Ирина Бокова выразила обеспокоенность по поводу ракетных обстрелов старой части города Гадамес в Ливии

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила обеспокоенность по поводу нападения на старую часть города Гадамес в Ливии, который в 1986 году был занесен в Список Всемирного наследия. Она призвала обеспечить защиту этого населенного пункта, представляющего особую ценность для всего человечества. Его часто называют «жемчужиной пустыни».

По информации СМИ, в городе наблюдаются вооруженные столкновения между местными жителями и кочевниками из племени туарегов.

«Я глубоко обеспокоена информацией о том, что ливийский город стал объектом ракетных нападений», - заявила Ирина Бокова.

Она призвала все вовлеченные стороны воздерживаться от вооруженных действий, которые могут привести к повреждениям города, занесенного в список Всемирного наследия.

Глава ЮНЕСКО подчеркнула, что культурное наследие является основой социальной сплоченности и своего рода вектором для диалога и укрепления взаимопонимания

В ходе прошлогодних беспорядков в Ливии, которые привели к гибели людей и материальным потерям, ЮНЕСКО неоднократно напоминала всем сторонам об ответственности за защиту культурного наследия страны.

Сегодня ЮНЕСКО возобновила свое сотрудничество с ливийскими властями и готова оказывать поддержку в защите и сохранении культурного наследия в процессе восстановления и развития.

В список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО включены пять исторических памятников Ливии. Это — археологический памятник Кирена, расположенный в Киренаике; Археологический памятник Лептис Магна; Археологический памятник Сабрафа – торговый форпост финикийцев, торговавших с центральной Африкой; старая часть города Гадамеса – известная как «жемчужина пустыни»; а также наскальная живопись в горах Тадрат Акакус – на границе алжирского плато Тассилин-Аджер.

Гадамес представляет собой оазис на северо-западе Ливии, на стыке границ Ливии, Туниса и Алжира. Город расположен на дне высохшей вади там, где издревле пересекались пути караванов. Характерные для городской застройки многоэтажные глинобитные дома иллюстрируют приспособление человека к проживанию в условиях Сахары.