Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Пан Ги Мун призвал сирийские власти обеспечить свободу передвижения наблюдателей ООН, в том числе - и по воздуху

media:entermedia_image:ea956e61-67c2-4965-bb66-9ac0dc6d14c3

Пан Ги Мун призвал сирийские власти обеспечить свободу передвижения наблюдателей ООН, в том числе - и по воздуху

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что сирийское правительство должно обеспечить полную защиту и безопасность для наблюдателей ООН, а также гарантировать им свободу доступа во все места и свободу передвижения.

В понедельник в беседе с журналистами, Пан Ги Мун рассказал о своей встрече с Постоянным представителем Сирии при ООН. Сирийский дипломат заверил главу ООН, что в ходе консультаций в Дамаске он передаст президенту Ассаду призыв Генерального секретаря обеспечить полное сотрудничество со стороны сирийского правительства, в том числе - свободу передвижения для наблюдателей с использованием воздушного транспорта. Пан Ги Мун выразил надежду, что сирийские власти будут вплотную работать со Специальным посланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном.

Глава ООН отметил усилия Совета Безопасности, который выступил единым фронтом и принял две резолюции по Сирии. Он особо отметил принятую единогласно недавнюю резолюцию Совета, санкционирующую развертывание в Сирии 300 членов миссии ООН по наблюдению. Он пообещал продолжать работать совместно со Специальным посланником.