Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Пан Ги Мун: прием Палестины в ряды ЮНЕСКО – решение государств-членов

Пан Ги Мун: прием Палестины в ряды ЮНЕСКО – решение государств-членов

Решение о двух государствах – Израиле и Палестине – давно назрело, но его необходимо достичь путем переговоров. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в беседе с журналистами, комментируя сообщения о возможных проблемах с финансированием ЮНЕСКО, в связи с решением о приеме Палестины в члены этой Организации.

«Как Вы уже знаете, этот шаг может иметь потенциальные последствия для финансирования со стороны некоторых государств-членов. Это - решение государств-членов. Но, я, как Генеральный секретарь, должен привлечь внимание членов ООН к этому факту» - сказал Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что государства-члены отвечают за то, чтобы система ООН в целом получала последовательную финансовую поддержку. « Таким образом, мы должны работать над практическими решениями по сохранению финансовых ресурсов ЮНЕСКО», - подчеркнул глава ООН.

Он сказал, что его позиция, как Генерального секретаря ООН, продолжает заключаться в том, что необходимо срочное решение, найденное в ходе переговоров в рамках ближневосточного мирного процесса.

«Это хорошо известно и все поддерживают такой подход. Решение о двух государствах давно назрело. Мы все должны более усердно работать для его реализации», - сказал Пан Ги Мун.