Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН совместно с Венгрией проводит семинар для журналистов по Ближнему Востоку

media:entermedia_image:3e88ba59-c13d-48b1-a0a3-b2c0efb7817a

ООН совместно с Венгрией проводит семинар для журналистов по Ближнему Востоку

Сегодня в Будапеште под эгидой ООН начал работу двухдневный семинар для представителей СМИ, посвященный продвижению мира на Ближнем Востоке.

Открывая семинар, заместитель Генерального секретаря по коммуникации и общественной информации Киётака Акасака заявил, что драматические события в последние несколько месяцев изменили политический ландшафт региона — люди требуют демократических преобразований, но проходит все это на фоне отсутствия прогресса в израильско-палестинском мирном процессе.

«Один из вопросов семинара — как эти изменения влияют на ближневосточный мирный процесс. Нам повезло — с нами здесь ученые, опытные политики и журналисты с тем, чтобы поделиться своими взглядами и оценками», — отметил Киётака Акасака. Он напомнил, что после более чем 60 лет дипломатических усилий и многосторонних переговоров мир остается мечтой для людей на оккупированной палестинской территории.

Киётака Акасака обратился к участникам семинара с посланием Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который призвал журналистов и представителей гражданского сообщества сыграть центральную роль в достижении взаимопонимания между палестинцами и израильтянами

Следует отметить, что двухдневный семинар по Ближнему Востоку для представителей СМИ организован совместно Департаментом общественной информации Секретариата ООН и Министерством иностранных дел Венгрии.

Главные задачи семинара — создание неформальных условий общения для представителей средств массовой информации и политических лидеров Израиля и Палестины и других заинтересованных стран мира, а также информирование общественности по вопросу о Палестине.

Проведение ежегодных семинаров для представителей СМИ по палестинской проблематике предусмотрено резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН. Ранее семинары проходили в Париже, Копенгагене, Севилье, Пекине, Каире, Москве, Токио и Рио-де-Жанейро.