Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В новом докладе ПРООН отмечаются успехи России в сокращении масштабов бедности

В новом докладе ПРООН отмечаются успехи России в сокращении масштабов бедности

ПРООН
Сегодня в Москве Программа развития ООН (ПРООН)представила доклад «Цели развития тысячелетия в России: взгляд в будущее». В нем говорится, что в этой стране наблюдается явный прогресс в области сокращения бедности, расширения доступа к образованию и в деле снижения детской и материнской смертности.

Авторы доклада о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации отметили, что за последние пять лет в стране более чем на 9% снизилась общая смертность населения, а продолжительность жизни увеличилась на три года.

В докладе подчеркивается, что Россия восстановила статус крупной экономической и финансовой державы, подтвердила свое право находиться в группе стран–мировых лидеров.

Вместе с тем в документе обращается внимание на проблемы ВИЧ/СПИДа и туберкулеза в России. Именно они ведут к демографическим потерям и оказывают крайне негативное воздействие на экономику. Авторы доклада полагают, что в России перелома в борьбе с ВИЧ добиться пока не удалось.

Касаясь цели обеспечения гендерного равенства, эксперты обратили внимание на низкую продолжительность жизни российских мужчин. Они отметили дискриминацию женщин в сфере труда, отсутствие в России целостного механизма защиты женщин от насилия, распространенность традиционных гендерных ролей.

Называя Россию главным экологическим донором планеты, авторы нового доклада ПРООН обратили внимание на проблему неэффективного использования и истощения энергетических ресурсов в стране.