Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Лишь 13 из 192 государств выполнили все свои финансовые обязательства перед ООН

Лишь 13 из 192 государств выполнили все свои финансовые обязательства перед ООН

Многие государства из-за глобальной рецессии не выполнили свои финансовые обязательства перед ООН. На сегодняшний день лишь 13 из 192 государств полностью рассчитались с Организаций. Об этом на пресс-конференции ООН сообщила заместитель Генерального секретаря ООН по вопросам управления Ангела Кане.

Сейчас финансовые обязательства члена ООН состоят из четырех частей: взнос в регулярный бюджет, выплаты на миротворчество, расходы на содержание международных трибуналов и на капитальный ремонт здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

По всем этим направлениям рассчитались 13 государств: Австралия, Азербайджан, Канада, Демократическая Республика Конго (ДРК), Дания, Германия, Лихтенштейн, Монако, Нидерланды, Сингапур, Южная Африка, Швейцария и Танзания.

По словам Ангелы Кане, взносы в регулярный бюджет 2010 уплатили 119 из 192 государств. К 5 октября государства не доплатили в регулярный бюджет на 2010 год 787 миллионов долларов США.

Заместитель Генерального секретаря подчеркнула, что 88% из них — 691 миллион — задолжали США. 9% из 787 миллионов приходятся на Мексику (50 миллионов), Чили (9 миллионов), Венесуэлу (7 миллионов) и Иран (5 миллионов). Остальные 3% — на оставшихся 68 должников в регулярный бюджет.

В декабре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН утвердила регулярный бюджет ООН на 2010-2011 годы в размере 5,16 миллиарда США. Размер взноса каждого государства в этот бюджет определяется как доля от общих расходов Организации. Шкалу взносов каждые три года устанавливает Генеральная Ассамблея ООН. При этом учитываются уровень развития экономики и численность населения стран-членов. В 2000 году Ассамблея установила фиксированный максимум для одного государства — 22% от общего бюджета.

Но не только у стран-членов есть долги перед ООН. Сама Организация тоже должна им 430 миллионов долларов. Это задолженность перед правительствами — поставщиками оборудования и войск в миротворческие операции ООН. По существующим правилам государства, направляющие воинские контингенты в состав операций ООН по поддержанию мира, сами занимаются их финансовым обеспечением. ООН только компенсирует им эти расходы по установленной шкале. Но если члены ООН несвоевременно оплачивают счета миротворческих миссий, то и ООН, в свою очередь, не может рассчитаться с поставщиками миротворческих контингентов.

На реализацию плана капитального ремонта в этом году государства не доплатили 84 миллиона.