Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Пан Ги Мун призвал разработать правовой режим борьбы с пиратами

Пан Ги Мун призвал разработать правовой режим борьбы с пиратами

Арестованные сомалийские пираты
В 2010 году у побережья Сомали произошло 139 инцидентов, связанных с пиратством. Морские разбойники захватили 30 судов. 17 судов и 450 моряков все еще находятся в руках преступников, требующих выкупа. Об этом рассказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая сегодня на заседании Совета Безопасности, посвященном борьбе с пиратством у берегов Сомали.

Глава ООН подчеркнул, что в последние три года международное сообщество предприняло конкретные усилия по разрешению этой проблемы. Была создана Контактная группа. В регион были направлены несколько международных группировок военно-морских сил. «Тем не менее мы можем сделать гораздо больше. В частности, мы должны осуществлять действующий правовой режим, с тем чтобы борьба с пиратством в международных водах была эффективной», — заявил Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь напомнил, что он уже предложил членам Совета Безопасности семь вариантов уголовного преследования пиратов у берегов Сомали. В их числе — предложения об учреждении специального сомалийского судебного органа, создании регионального или международного трибунала, судебной палаты в регионе с участием ООН. Пан Ги Мун отметил, что его заместитель по правовым вопросам изложит эти варианты в деталях.

Пан Ги Мун подчеркнул, что реализация любого из этих предложений потребует политической воли и финансовых обязательств со стороны государств–членов ООН. Необходимо также решить, на территории какого государства может быть создан антипиратский судебный орган или учрежден другой подобный механизм.

Генеральный секретарь сообщил, что для дальнейшего изучения всех этих вопросов он решил назначить Джека Ланга своим Специальным советником по правовым вопросам, касающимся пиратства у берегов Сомали.

Пан Ги Мун отметил, что в настоящее время в 11 государствах — членах ООН ведется следствие в отношении 600 лиц, подозреваемых в причастности к актам пиратства, совершенным в последние 18 месяцев.

Глава ООН напомнил, что в январе 2010 года Контактная группа по пиратству у берегов Сомали учредила специальный фонд. Из него уже выделены средства на финансирование несколько проектов по борьбе с пиратами.