Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Участники конференции в Стамбуле обсуждают пути активизации международной поддержки Сомали

Участники конференции в Стамбуле обсуждают пути активизации международной поддержки Сомали

жертвы конфликта в  Сомали
Генеральный секретарь Пан Ги Мун прибыл в Турцию для участия в трехдневной международной конференции по Сомали. Ее цель — обсудить пути активизации мирного процесса в этой африканской стране и меры по борьбе с пиратами у сомалийского побережья.

Конференция проходит под эгидой ООН и правительства Турции. Для участия в ней прибыли представители 55 государств мира, которые крайне обеспокоены продолжающимися вооруженными столкновениями в Сомали и тяжелой гуманитарной ситуацией в этой стране.

На сегодняшний день в Сомали насчитывается 1,4 миллиона внутренне перемещенных лиц. 575 тысяч сомалийцев покинули свои дома и были вынуждены искать убежища в соседних странах. Около трех миллионов человек при общей численности населения в восемь миллионов нуждаются в международной помощи. Страна охвачена разрухой. Кроме причин, связанных с конфликтом, население страдает от засух и наводнений.

Встреча в Турции проходит ровно через год после международной конференции в Брюсселе, на которой доноры пообещали выделить 213 миллионов долларов для поддержки переходного правительства Сомали и Миссии Африканского союза в этой стране (АМИСОМ).

Пан Ги Мун является сопредседателем Конференции.

Находясь в Турции, Генеральный секретарь ООН выступил в университете Богазиси. В своем выступлении он отметил роль Турции в миротворческой деятельности ООН, а также инициативу этой страны, направленную на разрешение проблем вокруг иранской ядерной программы.

«Лидерство — это естественная черта Турции. На протяжении многих столетий вы были мостом между странами и культурами мира», — заявил глава ООН. Он подчеркнул, что сегодня Турция укрепляет свои позиции в мире, являясь членом «группы 20» и непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

Генеральный секретарь ООН напомнил об инициативе Турции и Испании под названием «Альянс цивилизаций». Он сказал, что турецкие миротворцы проходят службу в операции ООН в Ливане и миротворческих миссиях в Африке. Военнослужащие Турции входят в состав международных сил НАТО в Афганистане. Ее полицейские в составе операции ООН оказывают помощь жителям Гаити.