Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Нави Пиллэй призвала все страны ратифицировать международную Конвенцию о правах инвалидов

Нави Пиллэй призвала все страны ратифицировать международную Конвенцию о правах инвалидов

media:entermedia_image:fb27a4b2-809d-412b-8fc1-0bbc1c148706
3 декабря — Международный день инвалидов. Накануне Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала государства, которые еще не сделали этого, ратифицировать международную Конвенцию о правах инвалидов.

Она выразил надежду, что это соглашение станет мощным инструментом, который поможет ликвидировать многочисленные препятствия, мешающие инвалидам пользоваться правами, присущими всем людям.

Конвенция о правах инвалидов была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2006 года и вступила в законную силу 3 мая 2008 года. На сегодняшний день ее ратифицировали 75 государств.

Конвенция призвана защитить интересы сотен миллионов лиц с ограниченными возможностями. Она стала первым обязывающим международным соглашением, направленным на защиту этой уязвимой категории населения. Конвенция содержит 50 статей, направленных на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, доступа к правосудию, личной неприкосновенности, свободы от эксплуатации и злоупотреблений, свободы передвижения, индивидуальной мобильности и т.д. В документе не закреплены какие-то особые отдельные права инвалидов. В ней лишь указан путь реализации уже существующих общепризнанных прав.

На сегодняшний день в мире насчитывается от 670 до 800 миллионов инвалидов.