Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Международная морская организация готова помочь Сомали в борьбе с пиратами

media:entermedia_image:b59cd5d2-9440-4fe5-b621-947661e77a56

Международная морская организация готова помочь Сомали в борьбе с пиратами

Генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО) Ефтимиос Метрополис пообещал властям Сомали оказать помощь в борьбе с пиратами, в том числе в создании национальной береговой охраны.

Этот вопрос Ефтимиос Метрополис обсудил с премьер-министром переходного федерального правительства Сомали Омаром Абдирашидом Али Шармарке в ходе встречи в Лондоне, где расположена штаб-квартира ММО.

Премьер-министр призвал главу ММО протянуть руку помощи в ликвидации преступных сетей пиратов, которые базируются в рыболовных общинах сомалийского побережья, особенно в северо-восточных и центральных районах страны. Он подчеркнул, что в Сомали имеются две основные пиратские сети: одна в «Пунтленде», а вторая — в южной части района Мудуг. Омар Абдирашид Али Шармарк предложил создать международный центр по обмену информацией в сфере борьбы с пиратами.

Представитель Сомали рассказал об усилиях правительства по пересмотру внутреннего законодательства, направленного на преодоление безнаказанности за преступную пиратскую деятельность.

Генеральный секретарь Международной морской организации выразил обеспокоенность в связи с непрекращающимися нападениями пиратов на корабли в прибрежных водах Сомали. В 2008 году во всем мире было зарегистрировано 293 случая пиратства на море. 111 из них имели место у побережья Сомали. За прошлый год число актов морского разбоя, совершаемых в важном торговом коридоре, связывающем Суэцкий канал с Индийским океаном, увеличилось почти на 200 процентов.

Ефтимиос Метрополис заявил, что ММО в сотрудничестве с Управлением ООН по наркотикам и преступности и государствами –членами будет готово оказать Сомали техническую помощь в борьбе с пиратами, в том числе в деле создания национальной береговой охраны