Глобальный взгляд Человеческие судьбы

50 лет спустя: как в ООН встречали людей, «вернувшихся с Луны»

Американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин машут толпе из кабриолета у штаб-квартиры United Nations в Нью-Йорке.
Фото ОООН/А.Травис Члены экипажа «Аполлона-11» Нил Армстронг, Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз в ООН. 13 августа 1969 года.

50 лет спустя: как в ООН встречали людей, «вернувшихся с Луны»

ООН

«Если мы смогли покинуть пределы планеты Земля, мы способны решать проблемы, которые существуют на Земле». Об этом заявил человек, первым ступивший на Луну, астронавт Нил Армстронг, посещая штаб-квартиру ООН через три недели после исторического полета.   

Вместе с Армстронгом в Нью-Йорк прибыли и другие члены экипажа  «Аполлона-11» - астронавты Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз. Сегодня в мире отмечают полувековой юбилей первой «лунной прогулки» человека, а мы вспоминаем приезд героев в штаб-квартиру ООН 13 августа 1969 года.  

Генеральный секретарь У Тант произносит речь на церемонии в штаб-квартире United Nations в Нью-Йорке, на сцене перед собравшимися американскими астронавтами и высокопоставленными лицами.
Фото ООН/Дж.Гринд Члены экипажа «Аполлона-11» Нил Армстронг, Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз в ООН. 13 августа 1969 года.

 

«Наверное, среди собравшихся здесь нет ни одного человека, кто бы не наблюдал, как Армстронг ступил на Луну, - сказал тогда Генсек ООН У Тан, приветствуя астронавтов. – Благодаря радио и телевидению мы все были участниками этого уникального исторического момента». По словам У Тана, успешный полет космического корабля  «Аполлон-11» продемонстрировал «возможности человеческой расы». «Человечество может достичь многого, объединив усилия», - добавил он.

20 июля 1969 года спускаемый модуль Eagle пилотируемого корабля «Аполлон-11» совершил первую в истории человечества посадку на Луну.  Командовал экспедицией Нил Армстронг, который находился в модуле вместе с  астронавтом Олдриным - вторым человеком, ступившим на поверхность Луны.  

Астронавт Нил Армстронг стоит на лунной поверхности во время миссии «Аполлон-11» в 1969 году.
Фото ООН/NASA

Астронавты привезли в подарок ООН точную копию памятной таблички, которую они оставили на поверхности Луны. На ней выгравировано: «Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 года новой эры. Мы пришли с миром от имени всего человечества». 

В числе реликвий, которые хранятся в штаб-квартире ООН, еще один экспонат, связанный с историческим полетом, - образец лунной породы. Это был подарок ООН от президента США Ричарда Никсона, преподнесенный 20 июля 1970 года, когда международное сообщество отмечало первую годовщину выхода человека на поверхность Луны. 

Три героя освоения космоса – Армстронг, Олдрин и Коллинз вновь прибыли тогда в ООН для участия в торжественной церемонии передачи камня.

Администратор NASA Томас Пейн и астронавты «Аполлона-11» Нил Армстронг, Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз вручают образец лунного камня Генеральному секретарю ООН У Танту на церемонии в Нью-Йорке.
Фото ООН/М.Макол 20 июля 1970 года Генеральный секретарь У Тан передает астронавтам памятную медаль, выпущенную к 25-летию ООН.