Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | пятница: Каховская ГЭС, Черноморская инициатива, Мали, Судан

Патруль миротворцев ООН в Мали.
Фото МИНУСМА/Фред Фатх
Патруль миротворцев ООН в Мали.

Главные новости дня | пятница: Каховская ГЭС, Черноморская инициатива, Мали, Судан

ООН

Коротко о главных событиях дня: помощь ООН пострадавшим от разрушения Каховской ГЭС, экспорт российского продовольствия и удобрений, гибель миротворцев в Мали, ситуация в Судане.

Помощь ООН пострадавшим от разрушения Каховской ГЭС

В районе разрушения Каховской плотины складывается чрезвычайно сложная ситуация, и она стремительно развивается. Об этом в пятницу в ходе брифинга в Женеве по видеосвязи сообщила гуманитарный координатор ООН в Украине Денис Браун, которая посещает села, затопленные в результате наводнения. Агентства ООН распространяют среди местного населения контейнеры с безопасной питьевой водой, работают над составлением карты районов, где, вероятно, находятся мины. 9 и 10 июня ООН будет участвовать в доставке межведомственной гуманитарной автоколонны в Херсон и Запорожье. По данным ООН, от наводнения пострадали около 17 тысяч человек в районах, контролируемых правительством Украины, однако это число, по прогнозам, может возрасти почти до 40 тысяч. Многие жители региона находятся в районах, находящихся под военным контролем Российской Федерации, и гуманитарные организации в настоящее время не имеют к ним доступа. 

Экспорт российского продовольствия и удобрений

Генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию Ребекка Гринспан встретилась в пятницу в Женеве с российской делегацией во главе с заместителем министра иностранных дел Сергеем Вершининым. Речь шла о реализации Меморандума об экспорте российского продовольствия и удобрений, заключенного в прошлом году наряду с Черноморской инициативой по зерну. По словам пресс-секретаря ООН, за последние месяцы в этом вопросе удалось добиться прогресса, но не все проблемы преодолены. Организация Объединенных Наций, отметил он, будет и дальше прилагать усилия в этом направлении, чтобы до 17 июля обеспечить в полной мере реализацию обоих соглашений, заключенных в прошлом году в Стамбуле.

Гибель миротворцев в Мали 

В Мали сегодня погиб миротворец ООН в результате нападения в городе Бер, в регионе Тимбукту. Восемь других миротворцев получили серьезные ранения. Они входили в состав патруля безопасности, на который было совершено нападение с использованием самодельного взрывного устройства, после чего был открыт огонь прямой наводкой. Представитель ООН выразил соболезнования правительству и семье погибшего миротворца и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. В этом году в Мали уже погибли девять миротворцев.

Ситуация в Судане 

Джереми Лоуренс, представитель Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) в пятницу выразил обеспокоенность по поводу разрушительного воздействия продолжающихся боевых действий в Судане на гражданское население. По его словам, только на этой неделе в результате нападения на оживленный сельскохозяйственный рынок в столице Судана Хартуме погибли по меньшей мере восемь гражданских лиц, среди которых три члена одной семьи. Авиаудар по рынку Аль-Мувалия 7 июня предположительно был нанесен Суданскими вооруженными силами. В другом инциденте 7 июня, по сообщениям, погиб ребенок после попадания снаряда в жилой дом на юге Хартума. По сообщениям, еще четверо гражданских были убиты в Хартуме 5 июня, а днем раньше – трое, все члены одной семьи, включая беременную женщину.