Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | четверг: Каховская ГЭС, Запорожская АЭС, Россия, Судан, океаны

Эвакуация жителей затопленного Херсона после разрушения плотины.
© ЮНИСЕФ/A. Филиппов
Эвакуация жителей затопленного Херсона после разрушения плотины.

Главные новости дня | четверг: Каховская ГЭС, Запорожская АЭС, Россия, Судан, океаны

ООН

Коротко о главных событиях дня: помощь ООН пострадавшим от разрушения Каховской ГЭС, заявление МАГАТЭ о ситуации на ЗАЭС, судебный процесс против одного из руководителей «Мемориала» в России, ООН и Лига арабских государств, Всемирный день океанов.

Помощь ООН пострадавшим от разрушения Каховской ГЭС

В четверг, два дня спустя после разрушения плотины Каховской ГЭС, Координатор ООН в Украине Денис Браун встретилась с министром иностранных дел страны Дмитрием Кулебой и заверила его в готовности ООН продолжать оказывать поддержку Украине. Команды ООН находятся на местах с первых часов после катастрофы. Как сообщила Браун, гуманитарные агентства ООН и их партнеры доставляют людям, пострадавшим от наводнения в Херсонской и Николаевской областях, воду, продукты и денежные средства. По меньшей мере 40 городов и сел в Херсонской области были затоплены после прорыва плотины. Тысячи семей вынуждены были эвакуироваться. Только в течение первых 24 часов после разрушения плотины ООН и ее партнеры оказали помощь почти 2 000 человек, пострадавших от наводнения. По состоянию на четверг сотрудники Всемирной продовольственной программы ООН предоставили продукты питания 7 000 человек.

Глава МАГАТЭ посетит ЗАЭС

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мариано Гросси на следующей неделе посетит Запорожскую АЭС, чтобы оценить ситуацию на станции после разрушения дамбы. Система охлаждения Запорожской АЭС работает за счет воды, поступающей с Каховской ГЭС. Уровень воды в резервуаре ЗАЭС после аварии снизился до примерно 14 метров. Если уровень воды упадет ниже 12,7 метра, ЗАЭС больше не сможет перекачивать воду из резервуара. Однако, поскольку степень повреждения плотины остается неизвестной, невозможно предсказать, с какой скоростью уровень воды будет снижаться в ближайшее время и опустится ли он ниже критической отметки. «Потенциальная потеря станцией основного источника охлаждающей воды еще больше усложняет и без того чрезвычайно сложную ситуацию с ядерной безопасностью», – заявил Гросси.

Спецдокладчик ООН – о преследовании правозащитника в РФ

Независимый эксперт ООН призвала власти России снять обвинения с Олега Орлова, известного правозащитника и одного из руководителей организации «Мемориал», удостоенной Нобелевской премии мира. Орлов обвиняется за «публичные действия по дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации». По словам Марианы Кацаровой, Спецдокладчика ООН по России, «показательные судебные процессы против таких известных людей, как Орлов», проводятся в целях посеять страх среди населения, заставить общественность отказаться от участия в мирных акциях протеста и предотвратить публичную критику власти. «Инициировав уголовное преследование Олега Орлова, власти России перевернули с ног на голову смысл Конвенции о гражданских и политических правах. Они криминализируют общественную деятельность, направленную на мир, и пытаются заглушить голос правозащитников», – считает Спецдокладчик.

Ситуация в Судане 

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло в четверг на заседании Совбеза, посвященном сотрудничеству ООН и Лиги арабских государств, напомнила о продолжающемся конфликте в Судане. Джеддское соглашение, заключенное при посредничестве Саудовской Аравии и США 20 мая, по ее словам, «вселяло большие надежды, но, к сожалению, так и не было выполнено». Дикарло добавила, что Суданские вооруженные силы объявили о приостановке своего участия в переговорах, ссылаясь на нарушения режима прекращения огня Силами быстрой поддержки. «Крайне важно, чтобы стороны сохраняли приверженность соглашению о прекращении огня. Но этого недостаточно – нам необходимо постоянное прекращение боевых действий и, в конечном итоге, возобновление политического процесса», – подчеркнула она.

Всемирный день океанов

8 июня в ООН отмечают Всемирный день океанов. Он призван привлечь внимание к необходимости защиты мирового океана и его ресурсов. Океан покрывает более 70 процентов поверхности планеты и производит не менее 50 процентов кислорода на Земле. Он непосредственным образом поддерживает жизнедеятельность миллиардов людей и играет важнейшую роль в экономике: к 2030 году в отраслях, связанных с океаном, будет занято около 40 миллионов человек. «Океан – основа жизни. Он дает нам воздух, которым мы дышим, и пищу, которую мы едим. Он регулирует климатические и погодные условия. Океан – наиболее значимый резервуар биоразнообразия нашей планеты», – заявил по случаю Дня Генсек ООН Антониу Гутерриш. При этом сегодня человечество – злейший враг океана. На сегодняшний день истощено около 90 процентов популяции крупных рыб и уничтожено 50 процентов коралловых рифов. Каждый день в океаны сбрасываются пластиковые отходы объемом в 2000 мусоровозов.