Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН оказала помощь тысячам украинцев, пострадавших от разрушения Каховской плотины

Мобильные команды ЮНИСЕФ оказывают медицинскую помощь пострадавшим украинцам.
ЮНИСЕФ
Мобильные команды ЮНИСЕФ оказывают медицинскую помощь пострадавшим украинцам.

ООН оказала помощь тысячам украинцев, пострадавших от разрушения Каховской плотины

Гуманитарная помощь

В четверг, два дня спустя после разрушения плотины Каховской ГЭС, Координатор ООН в Украине Денис Браун встретилась с министром иностранных дел страны Дмитрием Кулебой и заверила его в готовности ООН продолжать оказывать поддержку Украине. Команды ООН находятся на местах с первых часов после катастрофы.

Гуманитарные операции ООН

Как сообщила Браун, гуманитарные агентства ООН и их партнеры доставляют людям, пострадавшим от наводнения в Херсонской и Николаевской областях, воду, продукты и денежные средства. В настоящее время разрабатываются планы, в том числе в координации с областными властями, которые позволят в кратчайшие сроки расширить гуманитарные операции и добраться до всех районов, пострадавших от наводнения.

Сотрудники ООН ждут «зеленого света» от украинских военных, которые должны дать оценку ситуации в сфере безопасности: потоки воды могут, в частности, переносить мины и другие неразорвавшиеся боеприпасы в районы, которые ранее считались безопасными.

«ООН стремится помочь всем нуждающимся в поддержке украинцам по обе стороны реки. Мы неоднократно запрашивали гарантии доступа и безопасности, в частности, на левобережье, у властей Российской Федерации, под временным военных контролем которых находятся эти районы. Мы не получили ни доступа, ни необходимых гарантий безопасности для гуманитарного персонала и людей, которые нуждаются в помощи», – говорится в пресс-релизе офиса Координатора ООН. 

По меньшей мере 40 городов и сел в Херсонской области были затоплены после прорыва плотины. Тысячи семей вынуждены были эвакуироваться. Сотрудники Детского фонда (ЮНИСЕФ), Международной организации по миграции и других агентств ООН находятся в пострадавших районах и предоставляют гуманитарную помощь населению.

Только в течение первых 24 часов после разрушения плотины ООН и ее партнеры оказали помощь почти 2 000 человек, пострадавших от наводнения. По состоянию на четверг сотрудники Всемирной продовольственной программы ООН предоставили продукты питания 7 000 человек.

Гуманитарная помощь от ЮНИСЕФ.
Гуманитарная помощь от ЮНИСЕФ.
Гуманитарная помощь от ЮНИСЕФ.

Глава МАГАТЭ посетит Запорожскую АЭС

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мариано Гросси на следующей неделе посетит Запорожскую АЭС, чтобы оценить ситуацию на станции после разрушения дамбы.

Система охлаждения Запорожской АЭС работает за счет воды, поступающей с Каховской ГЭС. Уровень воды в резервуаре ЗАЭС после аварии снизился до примерно 14 метров.

«Однако почасовая скорость потерь немного снизилась до 5-7 сантиметров в час по сравнению с пиковым значением около 11 сантиметров в час вчера [6 июня]», – рассказал Гросси в среду, ссылаясь на информацию экспертов МАГАТЭ, находящихся на ЗАЭС.

Если уровень воды упадет ниже 12,7 метра, ЗАЭС больше не сможет перекачивать воду из резервуара. Однако, поскольку степень повреждения плотины остается неизвестной, невозможно предсказать, с какой скоростью уровень воды будет снижаться в ближайшее время и опустится ли он ниже критической отметки. Если нынешняя скорость снижения сохранится, уровень 12,7 метра может быть достигнут в течение двух дней. Чтобы избежать аварии, ЗАЭС постоянно пополняет свои запасы воды, пользуясь альтернативными источниками.

«Сейчас как никогда усиленное присутствие МАГАТЭ на Запорожской АЭС имеет важнейшее значение для предотвращения ядерной аварии и ее возможных последствий для людей и окружающей среды», – сказал Гросси.

«Потенциальная потеря станцией основного источника охлаждающей воды еще больше усложняет и без того чрезвычайно сложную ситуацию с ядерной безопасностью», – добавил он.