Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН представил идеи по построению более справедливого мира

Цифровые технологии должны быть доступны всем, подчеркивают в ООН.
© Э.Пагриа
Цифровые технологии должны быть доступны всем, подчеркивают в ООН.

Глава ООН представил идеи по построению более справедливого мира

Экономическое развитие

Как реформировать международную финансовую систему, решить климатические проблемы, обеспечить всеобщий доступ к цифровым технологиям, построить более справедливый мир, основанный на принципе многосторонности. Ответы на эти и многие другие вопросы содержатся в трех аналитических обзорах, представленных в понедельник главой ООН Антониу Гутерришем.

По словам Генерального секретаря, эти обзоры, основанные на докладе «Наша общая повестка дня», должны помочь властям стран подготовиться к Саммиту будущего и Саммиту по Целям устойчивого развития и приблизиться к достижению этих глобальных Целей.

Реформа международной финансовой архитектуры

«В нашей аналитической записке о реформах международной финансовой архитектуры говорится о том, как исправить исторические ошибки с помощью функциональной финансовой системы, поддерживающей устойчивое развитие», – пояснил Генсек. 

Генсек подчеркнул, что Бреттон-Вудская финансовая система, созданная в 1945 году после окончания Второй мировой войны, не смогла выполнить свою основную функцию и обеспечить глобальную безопасность перед лицом экономических потрясений, в том числе связанных с пандемией COVID-19. Он призвал усовершенствовать эту систему.

Глава ООН отметил, что десятки стран сейчас находятся в состоянии долгового кризиса или на грани кризиса.

«В краткосрочной перспективе международному сообществу необходимо принять срочные меры в соответствии с существующими договоренностями, чтобы облегчить [долговое] бремя развивающихся стран и стран с формирующейся рыночной экономикой», – сказал Генсек.

«Но помимо чрезвычайных мер нам нужен структурный ответ. Международное сообщество должно реформировать мировую финансовую архитектуру, чтобы сделать ее стабильной, справедливой и доступной для всех», – добавил он. 

В аналитическом обзоре, посвященном этой теме, излагаются конкретные идеи в шести областях, включая глобальное экономическое управление, облегчение бремени задолженности и реформирование глобальной налоговой архитектуры.

Среди предлагаемых Генсеком идей – расширение состава совета директоров Всемирного банка и Международного валютного фонда, реформирование МВФ, создание механизма урегулирования задолженности, а также пересмотр специальных прав заимствования (СПЗ).

«Страны “Большой семерки” с населением 772 млн человек получили 280 млрд долларов США через СПЗ. Наименее развитым странам с населением 1,1 миллиарда человек было выделено всего 8,22 миллиарда долларов США. В аналитической записке предлагается исправить эту несправедливость в будущем», – заявил Генсек.

Выход за рамки показателя ВВП

Внутренний валовый продукт – это общий показатель, который не отражает проблемы рядовых граждан и сообществ, считает Генеральный секретарь. Поэтому при формировании политики важно учитывать множество других показателей.

«Наш мир не гигантская корпорация. Финансовые решения должны основываться не только на обобщенной картине прибылей и убытков», – сказал глава ООН.

«ВВП не учитывает экологическую устойчивость, неоплачиваемую работу по уходу [за близкими] и негативное воздействие многих видов экономической деятельности на людей и общество», – добавил он. 

Генсек также напомнил о таких факторах, как уровень бедности и неравенства, а также уязвимость перед изменением климата и другими потрясениями.

«Некоторые страны могут иметь относительно высокий ВВП, но в силу особых обстоятельств такие страны – например, малые островные развивающиеся государства и развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю – могут подвергаться повышенному риску экономических потрясений», – отметил глава ООН.

«И наоборот, некоторые страны с более низким ВВП могут быть более устойчивыми к потрясениям в силу прочных социальных мер или географического положения, которое защищает их от последствий климатического хаоса», – пояснил Гутерриш.

В аналитической записке, посвященной выходу за рамки показателей ВВП, предлагается рассматривать дополнительные показатели, которые более точно отражают картину реальности.

Глобальный цифровой договор

Обращаясь к государствам-членам ООН, Генеральный секретарь напомнил им, что в 2020 году они приняли Декларацию ООН-75, в которой, в частности, пообещали укреплять сотрудничество в цифровой сфере.

«Поскольку в современном мире от цифровых средств как никогда зависят обеспечение связи и социально-экономическое процветание, в числе первоочередных задач должны оставаться формирование общего видения цифрового сотрудничества и цифрового будущего… Мы должны обеспечить всем безопасный доступ к ним на приемлемых условиях», – говорится в декларации.

Глава ООН отметил, что в цифровой сфере с 2020 года произошло уже много изменений, в том числе в таких областях, как искусственный интеллект и биоинженерия, и ускоряющийся прогресс делает глобальное цифровое сотрудничество сегодня еще важнее, чем три года назад.

«Пандемия COVID-19 продемонстрировала преимущества технологий. Цифровые инструменты позволяли семьям оставаться на связи, школам – работать, экономике – двигаться вперед. Но пандемия также высветила цифровой разрыв и усилила неравенство. Те, у кого не было доступа к технологиям для учебы или работы, остались далеко позади», – отметил Генсек.

«В то же время контроль над цифровыми технологиями принес огромное богатство нескольким избранным людям и компаниям. Правительства и регулирующие органы не смогли адекватно отреагировать на эту ситуацию», – добавил он.

В аналитическом обзоре, посвященном цифровому сотрудничеству, предлагаются идеи по снижению рисков, связанных с цифровыми технологиями, и выработке методов использования их преимуществ на благо человечества.