Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН: города занимают центральное место в истории человечества 

Зеленые насаждения оказывают положительное влияние на развитие городов.
Фото Unsplash/Нереа Марти Сесарин
Зеленые насаждения оказывают положительное влияние на развитие городов.

Генсек ООН: города занимают центральное место в истории человечества 

Экономическое развитие

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что  «города занимают центральное место в истории человечества» в своем послании к Ассамблее ООН-Хабитат – Программы ООН по населенным пунктам, которая проходит с 5 по 9 июня в Найроби, Кения. 

«На протяжении большей части нашей истории города были движущей силой прогресса. Решения, принятые в них, определили наш путь. Идеи и инновации, зародившиеся в городах, сформировали наш мир», – пояснил Генсек.

Более 80 министров и заместителей министров принимают участие во второй сессии Ассамблеи ООН-Хабитат и почти пять тысяч делегатов со всего мира представляют на Ассамблее государства-члены и заинтересованные стороны. 

«Мы должны перевернуть представление о городах. Города – это не только источник проблем. При правильном планировании, строительстве и управлении они являются наиболее устойчивой формой человеческого поселения и ответом на чрезвычайную климатическую ситуацию», – заявила Исполнительный директор ООН-Хабитат Маймунах Мохт Шариф.

Пятидневная программа включает встречи на высоком уровне, тематические дебаты и диалоги, посвященные всеобщему доступу к жилью, программам в области городского климата, преодолению кризисов в городах, а также благосостоянию населения и вопросу инвестиций.

Антониу Гутерриш подчеркнул, что вторая сессия Ассамблеи ООН-Хабитат проходит на фоне глобального кризиса, когда продолжают «расти неравенство и увеличиваются глобальные температуры, а долги до предела напрягают экономику развивающихся стран».
 
Он также отметил, что COVID-19 замедлил прогресс в борьбе с бедностью. По оценкам, 670 миллионов человек по-прежнему живут в условиях крайней нищеты, а более миллиарда человек живут в трущобах. «В города их привели не рабочие места и возможности, как в прошлом, а отсутствие услуг в других местах», – добавил Генсек.
 
Антониу Гутерриш заверил делегатов Ассамблеи ООН-Хабитат в том, что «еще есть время обратить эти тенденции вспять», и добавил, что «города являются важнейшим полем битвы» для действий в сфере развития.
  
Они производят 70 процентов глобальных выбросов, в них проживает половина человечества, а к 2050 году в них поселятся еще более двух миллиардов человек.
 
По словам Генсека, именно города должны сыграть ведущую роль в достижении Целей устойчивого развития: обеспечить финансирование, информацию и поддержку для того, чтобы города стали устойчивыми, инклюзивными и устойчивыми.
 
«Вместе мы сможем достичь устойчивого городского будущего, необходимого нам для построения мирного, процветающего и здорового мира для всех», – завершил он свое послание.