Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главный правозащитник ООН: вердикт по делу о преступлениях в бывшей Югославии – важный шаг в борьбе с безнаказанностью

Свечи и венки на месте массового захоронения в Овчаре, Хорватия, где в 1994 году было убито около 200 мирных жителей.
Фото ООН/Эрик Каналштайн
Свечи и венки на месте массового захоронения в Овчаре, Хорватия, где в 1994 году было убито около 200 мирных жителей.

Главный правозащитник ООН: вердикт по делу о преступлениях в бывшей Югославии – важный шаг в борьбе с безнаказанностью

Международное право

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк в среду приветствовал окончательный вердикт так называемого Остаточного механизма, который завершает дела, оставшиеся после закрытия Международного трибунала ООН по бывшей Югославии в 2018 году. Тюрк назвал результаты деятельности Механизма – «важным шагом на пути к установлению истины и борьбе с безнаказанностью».

Дело Станишича и Симатовича

Сегодня Механизм вынес окончательный вердикт по делу в отношении двух бывших высокопоставленных сотрудников сербских служб безопасности.

В частности, суд отклонил апелляции Станишича и Симатовича, подтвердив обвинительные приговоры за пособничество и подстрекательство к убийству, нарушение законов и обычаев войны, а также за убийство, депортацию, бесчеловечные акты (насильственное перемещение) и преступления против человечности, совершенные в 1992 году в Босански-Шамаце, Босния и Герцеговина.

Судьи постановили привлечь обоих подсудимых к ответственности за преступления, совершенные сербскими силами в Боснии и Герцеговине в 1992 году в Биелине, Зворнике, Босански-Шамаце, Добое и Сански-Мосте, за преступления, совершенные в 1995 году в Трново и Сански-Мосте, а также за еще одно убийство, совершенное в 1992 году в Дальска-Планине, Хорватия. Суд увеличил сроки наказания, вынесенных обоим лицам, с 12 до 15 лет тюремного заключения.

Наследие Международного трибунала

«Выдающаяся работа и наследие Механизма и Международного уголовного трибунала не только способствовали установлению истины, справедливости и подотчетности на протяжении многих лет, но и значительно продвинули международные стандарты уголовного правосудия во всем мире», – сказал Тюрк.

Верховный комиссар высоко оценил мужество, стойкость и настойчивость тех, кто пострадал во время войны, и их семей, которые, несмотря на ужасную травму, никогда не опускали руки и добивались правосудия. «Я хочу воздать должное всем пострадавшим и их родным, людям, которым пришлось пройти через невообразимые страдания, но которые, несмотря на это, настойчиво добивались справедливости», – сказал он.

Многие все еще ждут восстановления справедливости

При этом, по словам Тюрка, многие пострадавшие все еще ждут торжества правосудия и возмещения ущерба. Он подчеркнул, что национальным трибуналам еще предстоит проделать большую работу, и призвал к укреплению регионального сотрудничества.

Многие жертвы той войны по-прежнему сталкиваются с угрозами, запугиванием, разжиганием ненависти и ревизионистской риторикой, включая неприятие решений трибуналов, оправдание злодеяний и героизацию военных преступников. Главный правозащитник ООН считает эти проявления серьезными препятствием на пути к правосудию, возмещению ущерба и увековечению памяти.

Приговоры, подобные сегодняшнему, напоминают нам об ужасном прошлом, к которому мы никогда не должны вернуться

Не допустить повторения

«Приговоры, подобные сегодняшнему, напоминают нам об ужасном прошлом, к которому мы никогда не должны вернуться, – заявил Тюрк. –  Я призываю власти, средства массовой информации и людей в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Черногории, Сербии, Северной Македонии и Косово активизировать усилия, направленные на достижение истины и справедливости, возмещение ущерба и обеспечение гарантий неповторения. Ревизионистские нарративы, отрицание геноцида, раскольническая риторика и разжигание ненависти с любой стороны неприемлемы».

Верховный комиссар призвал осудить любые действия, которые усугубляют напряженность между общинами.