Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН призвали власти Беларуси освободить всех политзаключенных

Марш протеста в Минске в ноябре 2020 года.
Unsplash/A.Боб
Марш протеста в Минске в ноябре 2020 года.

Эксперты ООН призвали власти Беларуси освободить всех политзаключенных

Права человека

Эксперты ООН призвали белорусские власти немедленно освободить всех заключенных, задержанных по «надуманным» обвинениям за реализацию своих прав на участие в мирных собраниях и свободное выражение мнений.


«Практика содержания без связи с внешним миром представителей политической оппозиции и известных общественных деятелей, приговоренных к длительным тюремным срокам за выражение инакомыслия, еще более усилилась в 2023 году», – заявили эксперты.

Правозащитный центр «Вясна» сообщил, что с начала широкомасштабных протестов, охвативших страну в 2020 году, по политически мотивированным обвинениям были задержаны 1511 человек. Центр фиксирует в среднем 17 произвольных арестов и задержаний в день.

Белорусские тюрьмы печально известны плохими условиями содержания, отмечают эксперты, и при этом правозащитные группы продолжают документировать помещение лиц, задержанных по политическим мотивам, в еще более суровые условия.

«Эта практика, по-видимому, носит системный характер», – говорится в заявлении экспертов.

Суровые условия содержания под стражей оказали негативное влияние на физическое и психическое здоровье многих заключенных, включая Сергея Тихановского, Марию Калесникову, Виктора Барбарику и Максима Знака, чьи случаи были задокументированы экспертами. По сообщениям, заключенным было отказано в доступе к своевременному и надлежащему медицинскому обследованию и лечению, адекватному юридическому представительству, а также в возможности связаться со своими семьями.

«Содержание под стражей без связи с внешним миром – с риском насильственного исчезновения – свидетельствует о стратегии давления на политических оппонентов, а также сокрытия доказательств жестокого обращения и пыток со стороны правоохранительных органов и тюремных властей», – заявили эксперты.

Они выразили сожаление по поводу отсутствия независимых, беспристрастных и тщательных расследований обвинений в бесчеловечном обращении и других нарушениях прав человека, а также по поводу отказа в предоставлении эффективных средств правовой защиты задержанным и их семьям.

«Нынешнему беспрецедентному уровню репрессий нужно положить конец, – заявили эксперты. – Международное сообщество должно потребовать от властей Беларуси соблюдения ее международных обязательств в области прав человека».

Независимые эксперты по правам человека назначаются Советом ООН по правам человека для рассмотрения ситуаций в конкретных странах или же тематических вопросов во всех частях мира. Они не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.