Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главный правозащитник ООН призвал защищать и расширять гражданское пространство

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.
Фото ООН
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

Главный правозащитник ООН призвал защищать и расширять гражданское пространство

Права человека

Мы все хотим участвовать в формировании нашего будущего и будущего общества, и для этого нам нужно безопасное пространство, где мы сможем свободно высказывать свое мнение и обсуждать различные точки зрения. Об этом в пятницу заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. Он призвал к защите и расширению гражданского пространства.

«Гражданское пространство – это среда, которая позволяет всем и каждому играть роль в политической, экономической и социальной жизни на всех уровнях, от локального до глобального», – сказал Тюрк. 

«Гражданское пространство – это вопрос прав человека, это вопрос мира, это вопрос развития», – добавил он.

Сегодня гражданское пространство часто становится объектом необоснованных ограничений и репрессивных законов, подчеркнул Тюрк. Журналисты и правозащитники подвергаются нападениям и преследованиям, власти подавляют мирные собрания и отключают интернет.

«Государства должны активизировать усилия по защите и расширению гражданского пространства», – заявил Тюрк.

По его мнению, это позволит людям пользоваться всеми правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека, от доступа к здравоохранению, чистой воде и качественному образованию до социальной защиты и трудовых прав.

«Существование гражданского общества является ключевым элементом доверия между правительствами и населением, которому они служат, и часто является мостом между ними», — сказал Верховный комиссар.

Тюрк также отметил, что, поскольку важные решения о нашей жизни все чаще принимаются в интернете, наличие открытого и безопасного цифрового общественного пространства сегодня важно, как никогда. По его мнению, власти стран пытаются и часто терпят неудачу в защите гражданского онлайн-пространства и тех, кто его использует.

Власти либо практикуют принцип невмешательства, что способствует бесконтрольному распространению языка ненависти и разжиганию вражды в интернете, или, наоборот, вводят слишком широкие правила и используют их для ограничения свободы слова.

Он призвал правительства защищать гражданское пространство как онлайн, так и оффлайн, и устранять барьеры для участия общества в принятии решений.