Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | четверг: Украина, Руанда, миротворцы, «Память мира»

Детский центр в городе Яссы, Румыния.
Фото ЮНИСЕФ/Александру Сару
Детский центр в городе Яссы, Румыния.

Главные новости дня | четверг: Украина, Руанда, миротворцы, «Память мира»

ООН

Коротко о главных событиях дня: поддержка детей беженцев из Украины, арест обвиняемого в причастности к геноциду, Международный день миротворцев, расширение реестра «Память мира» ЮНЕСКО.

Поддержка детей беженцев из Украины 

Европейский комитет регионов (ЕКР) и ЮНИСЕФ подписали соглашение о поддержке региональных и местных администраций в Евросоюзе в их работе по защите детей, включая детей-беженцев из Украины. В частности, соглашение направлено на содействие обмену знаниями между ЕКР, ЮНИСЕФ и местными и региональными органами власти по вопросам оказания детям-беженцам из Украины помощи с интеграцией на новом месте. Эта совместная инициатива будет опираться на законы, принятые ЕС в 2021 году. Они гарантируют, что к 2030 году в Европейском союзе каждый ребенок, которому грозит бедность или социальная изоляция, будет иметь доступ к адекватному образованию, здравоохранению, питанию и жилью. 

Арест обвиняемого в причастности к геноциду в Руанде 

Фульгенс Кайишема, находившийся в розыске с 2001 года по обвинению в геноциде, был накануне арестован в Паарле, Южная Африка, в ходе совместной операции Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов и властей Южной Африки. Выступая в четверг на брифинге в Нью-Йорке, пресс секретарь ООН Стефан Дюжаррик отметил, что Генеральный секретарь приветствует арест Кайишемы, который обвиняется в причастности с геноциду и преступлениях против человечности, совершенных в Руанде в 1994 году. Ордер на его арест в 2001 году выдал Международный уголовный трибунал по Руанде. «Задержание Кайишемы является мощным посланием для тех, кто предположительно совершил такие преступления – они не смогут избежать правосудия и в конечном итоге будут привлечены к ответственности, даже спустя четверть века», – подчеркнул Дюжаррик от имени Генсека ООН Антониу Гутерриша. 

Международный день миротворцев

В преддверии Международного дня миротворцев, который отмечается 29 мая, сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке выступил Генеральный секретарь Антониу Гутерриш. «Каждый год Международный день миротворцев ООН предоставляет нам возможность почтить память женщин и мужчин, которые борются за мир на передовой в самых опасных районах мира», – отметил он. На церемонии, посвященной погибшим миротворцам, Гутерриш возложил венок в память о тех, кто отдал свою жизнь на службе под флагом ООН. Глава Организации посмертно наградил 103 миротворцев, погибших в 2022 году, медалью Дага Хаммаршельда. С 29 мая 1948 года, когда была учреждена первая миротворческая миссия ООН на Ближнем Востоке, под флагом ООН погибли более 4 200 миротворцев. В этом году миротворческим операциям ООН исполняется 75 лет. Сегодня в 12 миссиях ООН служит более 87 тысяч «голубых касок» из 125 стран мира.

Расширение реестра «Память мира» ЮНЕСКО

ЮНЕСКО объявила о включении 64 документальных коллекций в реестр «Память мира», в результате чего общее число включенных коллекций достигло 494-х. Программа «Память мира», учрежденная ЮНЕСКО в 1992 году, направлена на предотвращение безвозвратной утраты документального наследия – документов и коллекций документов, имеющих значительную и непреходящую ценность, будь то в бумажном, аудиовизуальном, цифровом или любом другом формате. Программа направлена как на сохранение этого наследия, так и на то, чтобы сделать его более доступным для широкой общественности. «Документальное наследие – это общая память человечества, – говорит Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО. – Его необходимо охранять в исследовательских целях, и оно должно быть доступно как можно большему числу людей. Это фундаментальная часть нашей общей истории». Внесение элементов в реестр «Память мира» пришлось приостановить в 2017 году из-за разногласий между государствами, связанных с процессом номинации. В результате масштабных коллективных усилий процедура была пересмотрена.