Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ФАО предупреждает: покупая товары онлайн, оценивайте возможные последствия для окружающей среды

Вредные организмы и болезни растений могут пересекать границы по воздуху или морем в посылках и грузах, отправляемых через почтовые или курьерские службы.
© ФАО / Ж. Савилов
Вредные организмы и болезни растений могут пересекать границы по воздуху или морем в посылках и грузах, отправляемых через почтовые или курьерские службы.

ФАО предупреждает: покупая товары онлайн, оценивайте возможные последствия для окружающей среды

Климат и окружающая среда

Электронная торговля получила широкое распространение во всем мире благодаря своему удобству, при этом особенно очевидными ее преимущества стали во время пандемии COVID-19. Однако люди не всегда понимают, что покупаемые или продаваемые онлайн растения и подкарантинные товары, такие как сельхозпродукция, могут служить переносчиками вредных организмов или болезней, представляющих угрозу для местной флоры. Подробнее об этом – в материале наших коллег из Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).  

В 2021 году Эмили, проживающая в своем родном городе Крайстчерч в Новой Зеландии, неожиданно получила посылку. Ее 12-летняя дочь без ее ведома купила в интернете яйца насекомых.

«Моя дочь всегда увлекалась насекомыми. В разном возрасте она интересовалась морскими обитателями, муравьями и прочими букашками, – рассказывает Эмили. – Однако посылка, пришедшая во время карантинного режима, меня насторожила. Моя дочь мечтает стать энтомологом, поэтому она купила яйца насекомых в Португалии, надеясь, что вскоре из них вылупятся личинки и она сможет держать насекомых дома».

Зная, что яйца могут представлять потенциальную опансость, Эмили с мужем обратились за советом к другу, который порекомендовал им связаться с Министерством сырьевой промышленности Новой Зеландии.

Руководитель Группы по вопросам здоровья растений Отдела надзора в сфере биобезопасности и по вопросам локализации первичных очагов министерства Каролина Блич рассказывает: «После получения уведомления о наличии потенциальной угрозы мы обязаны связаться с уведомителем в течение 30 минут. Мы позвонили Эмили и сообщили ей, что нам придется изъять яйца, чтобы снизить возможные риски».

Переносчиками вредных организмов могут выступать растения, почва импортируемых растений, древесные упаковочные материалы, семена и товары из пиломатериалов.
© ФАО / Х. Мазраави
Переносчиками вредных организмов могут выступать растения, почва импортируемых растений, древесные упаковочные материалы, семена и товары из пиломатериалов.

Специалисты министерства объяснили Эмили, что ей потребуется аккуратно вскрыть посылку, сфотографировать ее содержимое и положить ее на ночь в морозильную камеру, а на следующее утро – в свой почтовый ящик. Затем за посылкой направили специалиста по локализации первичных очагов, который доставил ее в лабораторию по вопросам здоровья растений и окружающей среды министерства, где она была исследована с целью выявления возможных угроз.

Результаты проведенных министерством диагностических тестов показали наличие 14 яиц индийского палочника. Хотя некоторые виды палочников относительно широко распространены в Новой Зеландии, обнаруженный в посылке Эмили вид (Carausius morosus) не представлен в стране и запрещен к импорту в связи с тем, что он может нанести вред местному биоразнообразию.

«Если бы этот вид акклиматизировался здесь, он мог бы оказать пагубное воздействие на местную флору и вытеснить эндемическую фауну, а также нанести ущерб сельскому хозяйству», – поясняет Каролина Блич.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, Новая Зеландия является одним из ведущих производителей и экспортеров свежей продукции (например, киви, яблок и авокадо): совокупный объем экспорта сельскохозяйственной и животноводческой продукции страны в 2021 году составлял 4,5 млрд долларов.

Переносчиками вредных организмов могут выступать не только растения, но и почва импортируемых растений, не прошедшие надлежащую обработку древесные упаковочные материалы, семена или товары из пиломатериалов, такие как ремесленные изделия, мебель и доски.

Вредные организмы и болезни растений могут пересекать границы по воздуху или морем в посылках и грузах, отправляемых через почтовые или курьерские службы. Если при импорте такой груз не сопровождается подтверждающим отсутствие в нем вредных организмов и возбудителей болезней фитосанитарным сертификатом, то крайне вероятно, что в нем могут присутствовать вредные организмы, которые проникнут на новые территории и распространятся на них.

После акклиматизации избавиться от вредных организмов даже несмотря на значительные денежные затраты будет практически невозможно. Из-за вредных для растений организмов ежегодно теряется около 40 процентов растениеводческой продукции, что приводит к убыткам для торговли сельхозтоварами на сумму 220 млрд долларов. 

Приобретаемые онлайн сельскохозяйственные товары, такие как растения, насекомые, почва или семена, могут представлять значительный риск для местной флоры и фауны.
© ФАО / Э. Бесерра
Приобретаемые онлайн сельскохозяйственные товары, такие как растения, насекомые, почва или семена, могут представлять значительный риск для местной флоры и фауны.

Обеспечение защиты растений во всем мире

Международная конвенция по карантину и защите растений (МККЗР) была принята в целях предотвращения интродукции и распространения вредных организмов и болезней растений. МККЗР, Секретариат которой размещен при ФАО, является единственным международным договором, заключенным для содействия обеспечению защиты растений. Эта ратифицированная 184 странами конвенция способствует предотвращению интродукции опасных вредных организмов на новые территории, обеспечению защиты растений и развитию безопасной торговли благодаря разработке международных стандартов и оказанию странам поддержки в их применении.                                                                               

Эти стандарты также способствуют предотвращению трансграничного перемещения вредных организмов и возбудителей болезней. Международные стандарты по фитосанитарным мерам (МФСМ) являются эталонными в сфере здоровья растений и служат для стран основой при разработке собственного национального фитосанитарного законодательства и установлении требований к импортируемым товарам. Эти стандарты являются ориентиром для правительств при осуществлении фитосанитарных программ и мер, от надзора за вредными организмами и анализа рисков их интродукции на какую-либо территорию до сообщения о выявлении опасных вредных организмов и разработки программ по их ликвидации.

Принятие МККЗР и утверждение стандартов способствуют не только упрощению процедур по обеспечению безопасности торговли растениями, но и повышению продуктивности культур, что в свою очередь содействует обеспечению глобальной продовольственной безопасности. Защищая здоровье растений, мы защищаем окружающую среду и сохраняем биоразнообразие.

Повышение осведомленности о здоровье растений

Поскольку яйца палочника представляли опасность для флоры и фауны Новой Зеландии, специалисты министерства уничтожили их, сообщив Эмили об обнаружении чужеродных видов. Эмили объяснила своей дочери, что необдуманные поступки могут приводить к серьезным последствиям, в том числе масштабного характера, поэтому при осуществлении покупок онлайн всегда следует эти последствия оценивать.

Повышение осведомленности о таких фитосанитарных рисках имеет крайне важное значение для предотвращения трансграничного перемещения вредных организмов и их акклиматизации на новых территориях. Секретариат МККЗР не только содействует повышению осведомленности населения о важности поддержания здоровья растений, но и сотрудничает с национальными организациями по карантину и защите растений в деле применения МСФМ с целью обеспечения фитосанитарной безопасности импортируемой продукции.

Для того чтобы избежать нанесения серьезного ущерба здоровью растений, окружающей среде и национальной экономике, необходимо обеспечить, чтобы люди знали о потенциальных связанных с электронной торговлей рисках, а соответствующие органы своевременно принимали необходимые меры реагирования. Помимо рисков, связанных с электронной торговлей неподкарантинными товарами, следует также помнить об опасности, которую могут представлять растения, ввозимые из других стран – это поможет защитить флору и сохранить биологическое разнообразие различных стран.