Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Независимый эксперт ООН: женщины не должны подвергаться насилию за выражение мнения

Рим Альсалем, Спецдокладчик по вопросам насилия против женщин.
Фото ООН/М.Элиас
Рим Альсалем, Спецдокладчик по вопросам насилия против женщин.

Независимый эксперт ООН: женщины не должны подвергаться насилию за выражение мнения

Женщины

Женщины не должны подвергаться насилию и получать угрозы в свой адрес только за то, что они выражают свое мнение о гендерных вопросах и сексуальной ориентации. Об этом в понедельник заявила Специальный докладчик ООН по вопросу о насилии в отношении женщин Рим Альсалем. Она выступила с заявлением в контексте разногласий между женщинами-активистками и активистами-трансгендерами в ряде стран Глобального Севера.

«Дискриминация по признаку пола и сексуальной ориентации запрещена международным и региональными законодательствами о правах человека», – сказала Альсалем.

«Я обеспокоена тем, что в некоторых странах Глобального Севера сужается пространство, в котором женские и феминистские организации и их союзники могут собираться или мирно выражать свое мнение, требуя уважения к своим потребностям, основанным на их половой принадлежности или сексуальной ориентации», – сказала Альсалем.

Правоохранительные органы играют решающую роль в обеспечении безопасности женщин и защите права на свободу собраний, подчеркнула правозащитница.

Она также выразила обеспокоенность в связи с практикой клеветнических кампаний в отношении женщин на основании их убеждений о недискриминации по признаку пола. Когда женщин называют «экстремистками» за их взгляды на гендерные вопросы, это не что иное, как способ запугивания, цель которого – запретить женщинам говорить и выражать свое мнение.

«Такие действия вызывают серьезную тревогу, так как они направлены на то, чтобы вселить в них страх, пристыдить их и заставить замолчать, а также спровоцировать насилие и ненависть по отношению к ним», – сказала Альсалем.

«Меня также беспокоит то, как в некоторых странах толкуют положения, предусматривающие уголовную ответственность за разжигание ненависти по ряду признаков, включая гендерное самовыражение или гендерную идентичность. Женщины и девушки имеют право обсуждать любые темы без запугивания и угроз насилия», – добавила она.

Выражение мнений по поводу прав, связанных с половой принадлежностью или гендерной идентичностью, нельзя делегитимизировать, подчеркнула Альсалем.

Согласно международному праву, отметила она, любое ограничение свободы выражения мнений должно осуществляться строго в соответствии со стандартами законности, необходимости и соразмерности.

«Те, кто не согласен с мнением женщин и девушек, выражающих озабоченность по поводу гендерной идентичности и пола, также имеют право на выражение своего мнения. Однако при этом они не должны угрожать безопасности и неприкосновенности тех, против кого они протестуют и с кем не согласны», – сказала Альсалем.

Ограничение возможности женщин и мужчин выражать обеспокоенность в отношении прав, основанных на гендерной идентичности и половой принадлежности, является нарушением принципа свободы мысли и свободы убеждений и может приравниваться к неоправданной цензуре.

Специальные докладчики – это независимые эксперты по правам человека, назначаемые Советом по правам человека для рассмотрения либо ситуаций в конкретных странах, либо тематических вопросов во всех частях мира. Они не являются сотрудниками ООН, работают в личном качестве и не получают зарплату за свою работу.