Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Россия согласилась на разработку механизма по защите детей в Украине

Вирджиния Гамба, Спецпредставитель Генсека ООН по детям и вооруженным конфликтам.
Фото ООН/Э.Дебебе (архив)
Вирджиния Гамба, Спецпредставитель Генсека ООН по детям и вооруженным конфликтам.

Россия согласилась на разработку механизма по защите детей в Украине

Права человека

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирджиния Гамба завершила двухдневный визит в Российскую Федерацию. В ходе поездки она обсудила с представителями российского правительства пути усиления защиты детей в Украине и предотвращения серьезных нарушений их прав.

Поручение Генсека ООН

Визит Гамбы в Россию связан с выполнением поручения Генерального секретаря наладить сотрудничество со всеми сторонами конфликта, чтобы защитить интересы детей, которых коснулся конфликт. Ранее Спецпредставитель посетила Украину.

В России Специальный представитель встретилась с министром и заместителем министра иностранных дел, заместителем министра обороны и Уполномоченным по правам ребенка при Президенте Российской Федерации. Эти должностные лица входят в состав Правительственного комитета РФ по защите детей. В ходе поездки Вирджиния Гамба также встретилась с сотрудниками ООН в Москве.

Конструктивный диалог

Как сообщается в пресс-релизе, выпущенном офисом Спецпредставителя, обсуждения носили «конструктивный характер». Она предложила своим собеседникам разработать план по предотвращению грубых нарушений в отношении детей, включая меры по передаче и освобождению детей, пострадавших в результате конфликта. Стороны обсудили также вопросы, связанные с безотлагательным розыском перемещенных или депортированных во время конфликта детей и их воссоединением с родными.

Воссоединение детей с семьей

В частности, обсуждалась возможность создания эффективного механизма отслеживания семейных связей и приоритетное внимание к воссоединению семей. Российская Федерация согласилась разработать совместный план профилактики нарушений прав детей.

Кроме того, Специальный представитель подняла и другие вопросы, вызывающие озабоченность, включая репатриацию детей. Российская Федерация согласилась обсудить неотложные меры в этой сфере, соответствующие требованиям Конвенции о правах ребенка.

Главные жертвы войны в Украине

«Дети остаются главными жертвами войны, которая оказывает разрушительное воздействие на их физическое и психическое благополучие. Украинские дети непропорционально сильно страдают от боевых действий и нарушений своих прав. Нам нужно срочно защитить этих детей сейчас, создать условия для их защиты и благополучия и восстановления их прав», – заявила Вирджиния Гамба.